Лукашенко о «плюшевой бомбардировке»: почему начали вводить в заблуждение общественность — это вопрос

Александр Боечко назначен председателем Государственного пограничного комитета. Предыдущего председателя — генерал-майора Игоря Рачковского — Александр Лукашенко освободил от должности за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей по обеспечению национальной безопасности страны.

Лукашенко отметил, что определенной ошибкой явилось принятие ранее ряда решений, которые способствовали отходу Государственного пограничного комитета от непосредственной задачи по охране границы к некой пограничной политике.

«Эти решения принимались по определенному настоянию руководства Госпогранкомитета. Однако это не означало, что не надо держать на замке нашу границу. Неправильно, что мы пограничников сделали больше политиками, чем военными людьми. Главная их задача — охрана государственной границы», — сказал Лукашенко.

«Что касается последних решений, в том числе кадровых, чрезвычайщины в этом никакой нет. Наоборот — еще мало наказали. В советские времена за подобные вещи посадили бы за решетку. В произошедшем виноваты прежде всего пограничники, потому что погранотряд обнаружил самолет, но соответствующая команда о наказании нарушителей границы не прошла», — сказал Лукашенко.

«Безнаказанными нарушения государственной границы быть не должны. Их необходимо пресекать всеми силами и средствами, в том числе оружием, невзирая ни на что, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Пограничникам надо доказать свою преданность отечеству. Мое личное отношение к пограничным войскам вы знаете, и я не позволю марать погоны, которые носил сам и носили мои дети».

«Свой, чужой, приближенный к президенту — все это досужие разговоры. Профессионал или не профессионал — вот единственный критерий, по которому буду судить о работе пограничников», — добавил глава государства.

«Защитить государство на крайнем рубеже — главная задача пограничников. Международная деятельность, иные вопросы — второстепенны. Не пограничники должны метаться в поиске средств по Европе, а европейцы должны к вам прийти, если хотят, чтобы мы защищали их границы. Мы должны защищать прежде всего свои интересы, — подчеркнул Лукашенко. — На любые провокации должен быть достойный ответ с нашей стороны».

Видео ОНТ


  • [quote="Лукашенко"]Пограничникам надо доказать свою преданность отечеству.[/quote] А вы, господин президент, что-нибудь сделали, чтоб пограничники, ПВО-шники, всяческие органы, да вообще кто бы то ни было, испытывали преданность отечеству? Вашими стараниями у страны не осталось ни истории, ни языка, ни смелости, ни гордости. За что воевать?
  • Лукашенко о «плюшевой бомбардировке»: "почему начали вводить в начали вводить в заблуждение заблуждение общественность — это вопрос общественность — это вопрос" Это не вопрос, а ответ на вопрос "к чему приводят ваши методы, Григорич"...