Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Владимир Некляев: Поезд дальше не идет. Значит, надо выходить
    В комментарии для Naviny.by политик дал подробный ответ о причинах принятого решения...
  2. Выборы-2015. Оппозиция произвела «фиксацию политической позиции»
    Президентские выборы являются «благоприятным моментом для возможности изменения ситуации к лучшему»…


Политика

Конфликт со Швецией усугубляет самоизоляцию Беларуси, заявляет Госдепартамент США

 

В заявлении представителя Госдепартамента Патрика Вентрелла говорится, что "США глубоко обеспокоены недавними событиями в Беларуси, в том числе решением белорусского правительства выдворить шведского посла и заставить Швецию отозвать всех дипломатов из Минска", пишет БелаПАН.

"Эти действия, как и изгнание в 2008 году американского посла, только усугубляют самоизоляцию Беларуси", — подчеркнул он.

"Соединенные Штаты вместе со Швецией и другими нашими европейскими партнерами продолжат поддерживать устремления народа Беларуси к демократическому и преуспевающему будущему, — говорится в заявлении. — Мы вновь призываем Беларусь немедленно освободить и реабилитировать всех политзаключенных, а также прекратить репрессии в отношении гражданского общества и демократической оппозиции".

Напомним, на прошлой неделе Минск экстренно покинул посол Швеции Стефан Эрикссон, которому власти Беларуси отказали в продлении аккредитации. Дипломата обвинили в деструктивной деятельности.

8 августа МИД Беларуси выступил с заявлением, в котором объявил, что сотрудники белорусского посольства в Швеции в полном составе отозваны из этой страны. В свою очередь шведской стороне предложено предпринять аналогичные меры и отозвать всех своих дипломатов из Минска до 30 августа.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева