Другие материалы рубрики «Политика»

  1. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...
  2. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…


Политика

Движение "За Свободу" представило новую версию программы реформирования Беларуси

 

15 августа общественное объединение "Движение "За Свободу" представило в Минске новую версию "Народной программы".

Как сообщил БелаПАН на презентации координатор проекта, заместитель председателя движения "За Свободу" Юрий Губаревич, программа включает предложения по реформированию общественной, экономической и политической системы Беларуси. "Она начала создаваться перед президентскими выборами 2010 года, а наиболее активная фаза ее создания пришлась на кризис 2011 года. За этот период мы смогли привлечь к работе над программой порядка 40 белорусских экспертов в разных сферах — от экономики до социальной политики", — сказал Губаревич.

При этом он сообщил, что программа создавалась с учетом общественного мнения. "Мы опубликовали ее проект на сайте. Под более чем 20 темами мы получили сотни критических откликов, которые были учтены при разработке программы", — отметил зампредседателя движения "За Свободу" .

По его словам, в рамках создания программы было проведено более 40 круглых столов в Беларуси с участием экспертов и целевых групп. Таким образом, была создана база предложений по реформированию Беларуси, которую могут использовать на парламентских выборах 2012 года кандидаты в депутаты, подчеркнул политик.

"Сегодня значительное количество оппозиционных активистов намерено использовать агитационный период избирательной кампании для популяризации идей реформирования и модернизации Беларуси. "Народная программа" предлагает им свои наработки и свои идеи для публикации их в государственных средствах массовой информации, для выступления на радио и телевидении, для использования в листовках и другой агитационной продукции", — подчеркнул Губаревич.

Он сообщил, что уже существует договоренность с 54 потенциальными кандидатами в депутаты, как партийными, так и независимыми, по использованию этой программы.

"Мы планируем, что с их помощью мы сможем охватить порядка 3,5—4 млн. избирателей Беларуси", — заявил заместитель председателя движения "За Свободу" .

Как отметил один из экспертов, работавших над созданием "Народной программы", экономист Сергей Чалый, она отличается от остальных подобных партийных документов. "Во-первых, это была попытка сделать непартийную общую программу, а во-вторых, привлечь к ее созданию большое количество экспертов. То есть, можно говорить, что она уже прошла экспертную оценку", — сказал Чалый.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева