Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Лукашенко: у Макея получалось нормализовать отношения с Западом в особо острые периоды

 

Александр Лукашенко 22 августа представил сотрудникам МИД их нового начальника Владимира Макея.

«Не думаю, что вам надо с размахом и широко представлять нового министра. Владимир Макей — человек вам известный. Он отметился принципиально не только внутри аппарата Министерства иностранных дел, но и поработал в загранпредставительствах нашего государства. Возможно, надо было использовать его потенциал более широко в любом качестве во внешней политике», — цитирует Лукашенко государственное агентство БЕЛТА.

«Для вас не секрет, что я привлекал его к некоторым внешнеполитическим инициативам. По моему поручению он встречался со многими руководителями как на Востоке, так и Западе, пытаясь нормализовать в особо острые периоды наши отношения, особенно на Западе. Это у него получалось», — сказал Лукашенко.

Он признался, что долго размышлял над кандидатурой министра иностранных дел.

Лукашенко также сообщил, что Сергей Мартынов был уволен по собственному желанию. «Проработав почти десять лет в должности министра, он относительно давно высказал пожелание поработать на другой работе. Это была его инициатива. Причем она, с моей точки зрения, выглядела весьма достойно, по-мужски, особенно мотивация», — отметил Лукашенко.

Глава государства вручил Мартынову орден Отечества III степени «за многолетний труд в сфере внешней политики и развитие международных отношений Беларуси».

По словам Лукашенко, для него «немаловажно», где будет работать Мартынов. «Потому что для меня лично, для страны он не чужой, — пояснил руководитель государства. — Он немало, даже скажу, много, сделал для становления внешнеполитического и внешнеэкономического ведомства. Это разумный человек. У меня лично он и его действия никогда не вызывали аллергии. Более того, вам, наверное, это известно, я старался привлечь его к непрофильной, несвойственной работе — там, где надо анализировать. Надеюсь, что это не только его была работа, а всего Министерства иностранных дел».

Лукашенко считает, что во внешнеполитической сфере Беларуси не было допущено серьезных провалов и проколов, которые могли бы негативно сказаться на судьбе государства. «И это несмотря на огромное давление со стороны отдельных государств из-за проведения нами независимого внешнеполитического курса и защиты наших национальных интересов», — добавил он.

«Возможно, с новым министром вы будете генерировать идеи, которые нам необходимы не только во внешнеполитической деятельности, но и деятельности внутри государства, — сказал глава государства, обращаясь к сотрудникам МИД. — Именно от качества и эффективности вашей работы зависит, как наше молодое суверенное независимое государство будут воспринимать в мире, прежде всего в соответствующих точках планеты».

Указы об освобождении Мартынова от должности министра иностранных дел и назначении на эту должность Макея были подписаны 20 августа.

Многие аналитики связывают это назначение с желанием властей возобновить диалог с Западом.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева