Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…
  2. Самолеты потом: почему откладывают размещение российской боевой авиации в Беларуси
    Лукошенко не хочет будоражить общественное мнение накануне выборов и лишний раз раздражать Запад…


Политика

Кыргызстан отозвал посла из Беларуси

 

24 августа посол Кыргызстана в Беларуси Эрик Асаналиев отозван из Минска для проведения консультаций. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Кыргызстана.

"Данная принята в связи с отсутствием реакции компетентных органов белорусской стороны на вербальную ноту от 21 августа сего года и заявление МИД КР от 22 августа относительно пребывания гражданина Кыргызской Республики Жаныбека Бакиева на территории Республики Беларусь и разыскиваемого правоохранительными органами Кыргызстана и Интерполом за совершенные ранее особо тяжкие уголовные преступления", — говорится в сообщении.

В посольстве Кыргызстана в Минске БелаПАН заявили, что узнали новость об отзыве посла из сообщений в СМИ. В настоящее время Эрик Асаналиев находится "в служебной командировке в Кыргызстане", добавили в посольстве.

Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Беларуси Андрей Савиных заявил БелаПАН, что белорусский МИД "пока не получал какой-либо информации от кыргызской стороны по данному вопросу".

Как сообщалось ранее, объявленный в международный розыск Жаныш Бакиев, брат свергнутого президента Курманбека Бакиева, недавно был замечен и сфотографирован в кафе в центре Минска с еще двумя подозреваемыми в тройном убийстве.

По данным главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД Кыргызской Республики, "снимок сделан очевидцами в центре Минска возле элитного белорусского кафе "Грюнвальд" на улице Карла Маркса, неподалеку от Администрации президента Республики Беларусь". "На нем запечатлены граждане Кыргызской Республики, объявленные в межгосударственный розыск, — бывший председатель Службы госохраны Жаныш Бакиев, а также его однокурсник и экс-заместитель СГО Тахир Рысалиев, 1957 года рождения, уроженец Нарынской области, и Рустам Сайдуев, 1976 года рождения, уроженец Джалал-Абадской области, близкий друг Максима Бакиева", — заявили в ГУУР.

По данным ГУУР, все трое являются основными подозреваемыми в убийстве бывшего руководителя Администрации президента Кыргызстана Медета Садыркулова, его водителя Кубата Сулайманова и директора Международного института стратегических исследований Сергея Слепченко. Также сообщается, что руководство ГУУР МВД "несколько раз отправляло запрос в правоохранительные органы Беларуси о местонахождении разыскиваемых лиц и каждый раз получало ответ, что сведений о данных лицах не имеется".

22 августа МИД Кыргызстана выразил недоумение и озабоченность в связи с публикациями в средствах массовой информации фотографий Жаныбека Бакиева, подтверждающих его нахождение на территории Беларуси.

"Компетентные органы Кыргызской Республики неоднократно обращались в государственные органы Республики Беларусь с просьбой о принятии мер по реализации обязательств, принятых на себя белорусской стороной согласно Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам и другим международным договорам. — сказано в заявлении. — К глубокому сожалению, Генеральная прокуратура Республики Беларусь стала на путь оправдания Жаныбека Бакиева и квалифицировала очевидные уголовные преступления как "преследования по признаку политических убеждений". Кыргызская сторона обеспокоена тем, что Ж.Бакиев свободно передвигается по территории Республики Беларусь, которая является дружественной страной и участницей вышеуказанной Конвенции, а также других международных договоров".

МИД Кыргызстана выразил надежду на то, что белорусской стороной "все-таки будут предприняты исчерпывающие меры по немедленному задержанию и экстрадиции Жаныбека Бакиева в Кыргызскую Республику".

Свергнутый президент Кыргызстана Курманбек Бакиев с неофициальной женой и двумя детьми прибыл в Беларусь 19 апреля 2010 года по приглашению Александра Лукашенко. У себя на родине Бакиев обвиняется в должностных преступлениях и соучастии в массовых убийствах.

Новые власти Кыргызстана неоднократно обращались в Генпрокуратуру Беларуси с просьбой о выдаче Бакиева, но получали отказ. По мнению белоруской стороны, правовых оснований для удовлетворения просьбы о выдаче Бакиева нет.

Оценить материал:
Средний балл - 4.87 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • претензии к Путину, он здесь спонсирует отстойник для подобной "категории людей"...