Политика

В «Европe в саквояже» белорусов ознакомят с развитием ЕС

 

23 августа в Минске стартовал международный образовательный проект белорусских, немецких и польских молодых экспертов в области европейской политики "Европа в саквояже". Его цель — ознакомление белорусской общественности с основными трендами развития Европейского cоюза в XXI веке, пишет БелаПА.

"Смысл в том, что каждый эксперт делает небольшую презентацию по какой-то теме, — рассказал БелаПАН руководитель проектов "Либерального клуба" Александр Опейкин. — Это могут быть такие темы, как еврокризис, внутренние миграционные процессы в ЕС, восточная политика Евросоюза… Вот и получается такая "Европа в саквояже" — мы ездим по городам и достаем из "саквояжа" интересные краткие темы по актуальным проблемам жизни в ЕС".

По словам Опейкина, программа предназначена, прежде всего, для молодой аудитории, а в широком смысле ее цель — ознакомить белорусов с понятиями, о которых они постоянно слышат, но не всегда имеют четкое представление о том, что за ними скрывается.

Участие в программе полезно и для самих экспертов из стран — участников проекта.

"В Германии существует несколько искаженное представление о современной Беларуси, — считает Опейкин, — проблемы с политической системой нашей страны представляются в прессе ФРГ очень гипертрофированно. В связи с этим молодые немецкие эксперты, готовясь приехать в Беларусь, ожидали увидеть Северную Корею, а, побыв в Беларуси, в корне меняют представление о ней в позитивную сторону".

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева