Госаппарат испытывает кадровый голод

Условия работы в госорганах, существующие в настоящее время, не позволяют способным чиновникам раскрыться…

 

На минувшей неделе высшее руководство страны фактически признало, что в госаппарате существуют серьезные проблемы с кадрами. Выражаются они в том, что на руководящие должности (в чем мы за последний месяц могли убедиться) назначаются одни и те же лица. Президент констатировал, что обновление руководящих кадров идет медленно и поручил повысить престиж госслужбы. Интернет-газета Naviny.by решила разобраться, почему госаппарат испытывает кадровый голод.

 

Чиновники в поисках лучшей жизни

Серьезные проблемы с кадрами в госорганах начались еще в прошлом году в период валютно-финансового кризиса. В силу того, что курс доллара стремительно повышался, а зарплаты чиновников стояли на месте, даже в правительстве начался отток служащих. К слову, за январь-сентябрь 2011 года, то есть когда курс доллара резко скакал, из Совмина, по информации Naviny.by, уволились более 40 человек.

Осенью 2011 года ситуацию на валютном рынке удалось стабилизировать, а уже с начала 2012 года зарплаты чиновников верховная власть стала повышать. Как удалось выяснить интернет-газете Naviny.by, в министерствах за первое полугодие текущего года средняя рублевая зарплата выросла на 30-40% и в июне, в зависимости от органа госуправления, зачастую находилась в коридоре от 400 до 600 долларов.

Тем не менее, вопрос о зарплате для госорганов остается актуальным – далеко не всех устраивает существующий доход. И те, кто может найти себе более достойную работу в реальном секторе экономики, покидают органы госуправления.

«Получать 4 млн. рублей при курсе 8500 рублей за доллар не хотелось», — говорит бывший сотрудник концерна «Белгоспищепром». Свой уход с прежнего места работы он аргументирует тем, «что уровень зарплаты не позволял ему кормить семью».

Некоторые покидают органы госуправления и идут в коммерческие структуры, другие – ищут лучшей доли в соседних странах.

В Евразийскую экономическую комиссию, находящуюся в Москве, уезжают работать и белорусские, и казахстанские специалисты. Зарплаты там заметно выше.

По имеющейся информации, заместитель департамента ЕЭК зарабатывает около 5 тысяч долларов в месяц, чиновники рангом ниже – около 3-4 тысяч. С учетом того, что сотрудникам ЕЭК предоставляется служебное жилье, переезд из Минска в Москву выглядит весьма привлекательным вариантом.

Правда, попасть на работу в ЕЭК белорусам непросто. Дело в том, что кадровый состав комиссии формируется пропорционально финансированию странами этого наднационального органа. Квота для белорусов в ЕЭК, по неофициальной информации, составляет всего лишь около 6% (от общего состава комиссии).

Тем не менее, как бы тяжело ни было искать более хлебные места, белорусские чиновники мотивированы это делать. «В России и Казахстане чиновникам государство помогает решить и жилищный вопрос, белорусским чиновникам нередко приходится работать за «голую» зарплату», — рассказал Naviny.by российский чиновник, знакомый с белорусскими реалиями.

Отсутствие серьезных материальных бонусов на белорусской госслужбе является одной из причин того, что в госаппарате наблюдается дефицит кадров. Это особенно заметно, если мы посмотрим на руководящие должности.

 

Лучше молчать, чем быть клоуном

Последние кадровые назначения (Петра Прокоповича – на должность помощника президента, Владимира Макея – министром иностранных дел, Андрея Кобякова – руководителем Администрации президента) показывают, что на высокие должности выдвигаются люди из старой «колоды».

И это неслучайно: Александр Лукашенко в августе дважды намекал на кадровый дефицит.

Назначая Макея министром иностранных дел, Лукашенко отметил, что «не слишком большой список у нас опытных, знающих дело профессионалов в этой сфере». Представляя коллективу президентской администрации Кобякова, белорусский лидер констатировал, что обновление руководящих кадров идет медленно и в связи с этим президент призвал повысить престиж государственной службы.

«Люди уходят не только из-за низкой зарплаты», — отметил в беседе с корреспондентом Naviny.by бывший работник министерства. Собеседник обратил внимание, что задачи, которые ставятся сегодня перед госорганами, не могут быть привлекательными для квалифицированных специалистов.

Действующая система доведения директивных показателей превратила чиновников республиканских органов госуправления в представителей Госплана. Естественно, такая система не может привлекать внимание квалифицированных работников. Поэтому понятно, почему у нас в госорганах практически нет сотрудников, которые получили образование за рубежом. Более того, людей со знанием английского языка в органах госуправления крайне мало.

Однако это еще полбеды. Эксперты говорят о том, что сегодня даже инициативные чиновники, наученные горьким опытом бывшего вице-премьера Сергея Румаса, предпочитают со своими идеями не высовываться.

«Людей, способных генерировать идеи, в органах госуправления становится меньше. А те, кто готов их генерировать, задают вопрос: зачем?» — отмечает эксперт, знакомый с положением дел в органах госуправления.

Пассивность и безразличие появились в органах госуправления неслучайно. История с Румасом, который неоднократно выступал с достаточно прогрессивными идеями, была весьма поучительной для всех тех, кто работает в госаппарате.

«Правильные вещи, сказанные с высокой трибуны высоким лицом, должны быть обязательно реализованы. Иначе получается профанация, а персоналии, которые озвучивали «правильные вещи», превращаются в клоунов», — говорят эксперты.

Именно такая история получилась с Румасом, который часто выступал с прогрессивными идеями, многие из которых так и не были воплощены в жизнь.

«Нельзя постоянно делать громкие заявления, а потом встречать непонимание. Начинается внутренний конфликт. Это неприятно:на личностном уровне и профессиональном. Поэтому все предпочитают молчать», — описывают эксперты ситуацию.

Таким образом, условия работы в госорганах, существующие в настоящее время, не позволяют способным чиновникам раскрыться. В то же время возможность профессиональной самореализации – одно из необходимых требований, которое выдвигают опытные управленцы, выбирая место работы. Если такая ситуация будет сохраняться в дальнейшем, свежая кровь вряд ли придет в организм, имя которому госаппарат Беларуси.


  • Если кто из посетителей форума соприкасался поближе с системой управления в РБ, то он мог бы увидть: количество пустых бумаг, которые надо заполнять и на которые надо отвечать, всё увеличивается и увеличивается; только за последние лет 7-5 это количество выросло как минимум в 3 раза! От бессмысленного бумагооборота стонут все "бюджетные" сферы: здравоохранение, образование, культура! Толковые управленцы в этой атмосфере - не выживают, да ещё и зарплата не на уровне... Как говорится, за что боролись... Хотели послушных - ну и получили послушных, но (побочный эффект!)безинициативных и безответственных.
  • [quote="Taranda"]Толковые управленцы в этой атмосфере - не выживают, да ещё и зарплата не на уровне... Как говорится, за что боролись... Хотели послушных - ну и получили послушных, но (побочный эффект!)безинициативных и безответственных.[/quote] Да в том то и беда. Что толковые и амбициозные пытаются подстроиться под систему, которая просто нежизнеспособна. Они пытаются выполнять все требования системы план,показатели и т.д. Они проявляют чудеса изобретательности,чтобы подстроиться под нее. Их замечают , их продвигают. Главное чтобы это не расходилось с генеральной линией. Ориентиры перепутаны. Идут не туда. Система не терпит лишних,она терпит тех что ее поддерживают своим самоотверженным трудом. И неважно, что система ущербна в принципе. Главно, что если ты на ее стороне,есть возможность карьерного роста. А остальное такая мелочь,как независимость, права человека и тому подобное.
  • а в чем проблема то? Пущай наш главарь порыскает по кремлядским сусекам, подкинут пару-тройку младореформаторов, типа Прокоповича, с тем же результатом...
  • Обсуждение: Госаппарат испытывает кадровый голод часто у власти оказываются те, кто жаждет именно власти, а не стремятся принести пользу обществу. Из тех же, кто любит саму власть, редко получаются мудрые правители, поскольку стремление к власти ради нее самой уже есть признак немудрости. «Не следует, – пишет Платон, – чтобы к власти приходили те, кто прямо-таки в нее влюблен. А то с ними будут сражаться соперники в этой любви» Среди главных качеств у чиновников чаще всего приветствуются не стремление к улучшению, не конструктивный, творческий подход к работе, а безынициативность и абсолютная лояльность к действующей власти. Повышение по служебной лестнице часто получают не те чиновники, которые добились наилучших результатов в своей деятельности, а те, на которых у руководства имеется достаточное количество компрометирующего материала, для того чтобы держать этого чиновника в полном подчинении и принуждать его к укрывательству должностных преступлений руководства. Все это приводит к застою, деградации, разложению государственного аппарата изнутри и как следствие к распаду государства.
  • [quote="Cancer"]Система не терпит лишних,она терпит тех что ее поддерживают своим самоотверженным трудом. И неважно, что система ущербна в принципе. Главно, что если ты на ее стороне,есть возможность карьерного роста. А остальное такая мелочь,как независимость, права человека и тому подобное.[/quote] ЛЮБОЙ власти нужнее всего те, кто её поддерживают. Это аксиома. В том числе и у нас в РБ. Всё упирается именно в САМООТВЕРЖЕННОСТЬ труда тех, кто поддерживает власть, кто ей служит и у неё работает. Здесь именно тяжёлая болезненная проблема. Если власть работает только по принципу: есть два мнения - моё и неправильное, то вместо самоотверженности начинается туфта, очковтирательство, потёмкинские деревни, отсюда вместо дел - горы бумаг (всяческих проектов, концепций, планов и т.д.) Как сверху определить степень самоотверженности подчинённых? Без контроля снизу - НИКАК! Чиновник ТАКОГО насочиняет-отпишет, что не подкопаешься. Нужен независимый от власти контроль мощный снизу: независимая пресса, оппозиция. Иначе - стагнация, застой. В плотной изоляции от внешнего мира такой режим может существовать вечно.
  • О, меня возьмите! Я ценный кадр! В политике не разбираюсь. в экономике столько же -- ну и что? Там. по ходу все такие!
  • [quote="dunia_tarakanova"]О, меня возьмите! Я ценный кадр! В политике не разбираюсь. в экономике столько же -- ну и что? Там. по ходу все такие![/quote]Тараканова, там все, как кильки в бочке тусуются, но храни вас Аллах быть сегодняшним госслужащим. Без этого - хоть лицо и взгляды сохраните. Иначе - деграданс.
  • [quote="Danis"]Тараканова, там все, как кильки в бочке тусуются, но храни вас Аллах быть сегодняшним госслужащим. Без этого - хоть лицо и взгляды сохраните. Иначе - деграданс.[/quote] Тараканова со своим резюме как раз 100% вписывается в портрет чинушки...
  • Значицца, Дуняше Таракановой путь в Мясниковичи&Прокоповичи&Ермошины&Щёткины-Ёжиковы не заказан. И это радует. Семь футов под килем!