Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Дмитрий Бондаренко решил стать невозвращенцем
    Координатор кампании «Европейская Беларусь» опасается нового ареста...
  2. Дружить с Бишкеком Минску не интересно
    Более того, белорусские власти не горят желанием видеть Кыргызстан в интеграционных объединениях с участием России…

Политика

Геннадий Невыглас выступил в ходе телемоста ОДКБ — ООН

 

Как сообщает БелаПАН, заместитель генерального секретаря ОДКБ Геннадий Невыглас в ходе первой видеоконференции между делегациями Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности и Организации Объединенных наций 6 сентября заявил, что "Именно ООН должна продолжать обеспечивать политическое, правовое и моральное лидерство в борьбе с глобальными вызовами, устанавливать справедливые принципы и стандарты взаимодействия, контролировать их выполнение, оказывать необходимую помощь и поддержку нуждающимся в этом государствам".

Видеомост связал ОДКБ со штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке и Региональным центром по превентивной безопасности для Центральной Азии, который находится в Ашхабаде.

Невыглас заявил, что позиция ОДКБ состоит в том, что Организация Объединенных Наций продолжает оставаться опорной конструкцией международных отношений и равноправного международного сотрудничества.

ООН обладает уникальной легитимностью, необходимыми полномочиями для адекватного реагирования на все многообразие современных вызовов и угроз.

Помощник генерального секретаря ООН Оскар Фернандес-Таранко акцентировал внимание на том, что страны Центральной Азии сталкиваются с серьезными проблемами в межгосударственных отношениях, что, в свою очередь, создает элементы нестабильности как внутри государств — членов ОДКБ, так и в регионе в целом и влияние ситуации в Афганистане на обеспечение безопасности. Глава Регионального центра по превентивной безопасности для Центральной Азии Мирослав Енча отметил важность реализации глобального проекта ООН по борьбе с терроризмом в Центральной Азии. Представителями ООН была высказана необходимость формирования общей стратегии ООН и ОДКБ по афганской проблематике с учетом фактора 2014 года, когда предстоит вывод Международных сил содействия и безопасности из Афганистана.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...