Дмитрий Бондаренко решил стать невозвращенцем

Координатор кампании «Европейская Беларусь» опасается нового ареста...

 

Координатор кампании «Европейская Беларусь», бывший политзаключенный Дмитрий Бондаренко принял решение не возвращаться в Беларусь.

Дмитрий Бондаренко«Я принял решение не возвращаться в Беларусь. Считаю, что существует реальная угроза моего нового ареста. Вы видите, что сегодня происходит в стране. Мое возвращение станет возможным только в случае освобождения всех белорусских политзаключенных, снятия судимостей и нашей полной реабилитации», — заявил Бондаренко в интервью charter97.org.

Поясняя мотивы такого решения, бывший политзаключенный отметил, что с июля находился в Польше на лечении и планировал вернуться на родину. «Но после шведского «плюшевого десанта» паранойя в Беларуси вспыхнула с новой силой. Вы знаете, что после нашего с Андреем Санниковым освобождения несколько раз со стороны властей по белорусскому телевидению звучали прямые угрозы в наш адрес. Несколько ранее освобожденных политзаключенных повторно отправились за решетку, некоторые стали невыездными, некоторые в одном шаге от нового ареста. Теплившиеся в обществе надежды на хотя бы минимальную нормализацию обстановки в стране не оправдались», — сказал Бондаренко.

По его словам, последней каплей в принятии такого тяжелого решения стало новое судилище над находящимся в заключении лидером международной организации «Молодой фронт» (Чехия) Дмитрием Дашкевичем.

«Я всегда считал, что 16 месяцев просто находился в плену. И думаю, что больше пользы смогу принести стране, находясь на свободе», — добавил Бондаренко.

В Польше он собирается продолжить лечение и учиться. Бондаренко предложили в рамках программы Калиновского пройти двухгодичный курс постдипломного обучения по специальности «политология». «Учеба в Варшавском университете позволяет мне легально находиться в Польше, поэтому в ближайшее время просить политического убежища не планирую», — сказал координатор кампании «Европейская Беларусь».

По его мнению, белорусский режим сегодня «удерживается только на дубинках», а ситуация в стране «изменится гораздо быстрее, чем думают некоторые».

Высказывая свое отношение к предстоящим парламентским выборам, Бондаренко отметил, что «так называемые «выборы» можно оценивать только с одной точки зрения: помогут или не помогут они освобождению всех белорусских политзаключенных». «Новый срок Дашкевичу значительно перевешивает демагогические рассуждения о необходимости донесения партийных чудо-программ до населения», — отметил он.

Бондаренко уверен, что, «если бы одновременно с отъездом европейских послов все оппозиционные структуры заявили о своем решении не участвовать в «выборах», то уже давно все политические узники находились бы на свободе». «Порой разумная пауза уместнее, чем бестолковые суетливые действия. Сейчас именно такой случай», — полагает координатор «Европейской Беларуси».

На президентских выборах 2010 года Бондаренко был одной из ключевых фигур команды кандидата в президенты Андрея Санникова, который был осужден по делу о массовых беспорядках 19 декабря, отбывал наказание, а 14 апреля был освобожден из колонии «Витьба-3» по указу Лукашенко. Бондаренко был приговорен к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Сразу после ареста в декабре 2010 года у него обострились хронические заболевания, в июле 2011 года ему сделали операцию на позвоночнике.

В конце января этого года Бондаренко ужесточили условия содержания в колонии, несмотря на тяжелое состояние здоровья: его обязали выходить на работу, на поверку на плац, ходить в строю и даже запретили пользоваться костылем.

После того как 1 февраля осужденный политик написал прошение о помиловании на имя Лукашенко, ему разрешили пользоваться костылем.

Бондаренко был освобожден согласно указу президента о помиловании 15 апреля этого года.


  • "В Польше он собирается продолжить лечение и учиться. Бондаренко предложили в рамках программы Калиновского пройти двухгодичный курс постдипломного обучения по специальности «политология»." Жаль, что это просто формальность для выплаты Бондаренко денег на существование. На самом деле ему, как и подавляющему большинству наших оппозиционеров, очень важно было бы номально изучить политическую науку, чтобы уметь отделять зерна от плевел, а реальные цели - от отчетов за гранты.
  • { В конце января этого года Бондаренко ужесточили условия содержания в колонии, несмотря на тяжелое состояние здоровья: его обязали выходить на работу, на поверку на плац, ходить в строю и даже запретили пользоваться костылем. После того как 1 февраля осужденный политик написал прошение о помиловании на имя Лукашенко, ему разрешили пользоваться костылем. } И как это средневековье можно откомментировать... Достоверной инфы нет, на экранах спорт и лубок, печатные издания атрофировались в вариации на темы "Комсомолки"... Голая правда стала опасной и носит гриф "ДСП"... Хреново ж будет похмелье... А оно не за горами.
  • Дерьмо с воза - и комсомольцам не о чем будет писать.
  • И памперсы в Польше дешевле. "Змагару" они просто необходимы. Забавно смотреть старую хронику осени 2010 года, как эти "змагары" призывали сменить "лысую резину" (явно на "шипованную" - бородатого кандидата, который вскоре оказался очень лысым). Призывали людей на площадь, при этом не по заботясь об элементарной безопасности их. Потом, попали в места не столь отдаленные, и заскулили о помиловании. Сколько зеков нормально сидят, а эти "змагары" оказались неженками. Обязательным условием в помиловании является признание вины. Без этого не освободят. А кто же будет бороться здесь с диктатурой?В [quote="ex jet19"]Жаль, что это просто формальность для выплаты Бондаренко денег на существование. На самом деле ему, как и подавляющему большинству наших оппозиционеров, очень важно было бы номально изучить политическую науку, чтобы уметь отделять зерна от плевел, а реальные цели - от отчетов за гранты.[/quote] А его жена мне говорила, что он не оппозиционер, а рекламный технолог. Денег этот "змагар" получил за отсидку нормально. Если бы он в самом деле был идейным, то не писал бы помилование тому, с кем борется. По поводу работы - без проблем устроится на БелСате или радио "Рацыя".
  • Все не так плохо, как вам кажется... Все намного хуже! Русский язык очень сложен. Особенно в Беларуси. Например "храна" и "защита" - это синонимы, а "правоохранительные" органы и "правозащитные" - антонимы. Интересно, это только в русском языке слово "работа" образовано от слова "раб", а "увольнение" от слова "воля"? В США неприлично спрашивать человека, сколько он зарабатывает. В БелоРоссии неприлично спрашивать человека, КАК он зарабатывает... Никто не задумывался, почему в русском языке х*ево - это очень плохо, а пиз.дато - очень хорошо, при том, что ох*енно - лучше чем пиз.дато, а хуже чем х*ево может быть только пиз.дец? Поэтому слово «беларусь» ученые тормоза русской словесности склоняют его от слова «белоруссия». В общем, ученые русской словесности – это такие пиз.дато тормознутые до пиз.дец. А Бондаренко правильно делает, и все по беларуской пословице, что в светлый огонь светлого туннельного далеко-предалеко будущего летят только сумеречные бабочки.
  • [quote="нет"]и все по беларуской пословице, что в светлый огонь светлого туннельного далеко-предалеко будущего летят только сумеречные бабочки.[/quote] Какой-то у Вашей белорусской пословицы японский оттенок... Сливовица? :)
  • [quote="ex jet20"]нет пишет: и все по беларуской пословице, что в светлый огонь светлого туннельного далеко-предалеко будущего летят только сумеречные бабочки. Какой-то у Вашей белорусской пословицы японский оттенок... Сливови[/quote]Судя по Вашему высказыванию, Вы настолько серые, что будет не лишним рассказать о том, о чем Вам, наверное, довелось краем уха услышать на идеологических курсах: Так сложилось, что каждый напиток ассоциируется у нас со страной, где его впервые приготовили. Водка – с Россией, шампанское – с Францией, горилка – с Украиной, мартини… – с Джеймсом Бондом. Сливовица же считается национальным напитком Чехии и сразу нескольких стран Балканского полуострова – Черногории, Болгарии и, конечно, Сербии. 12% мирового производства сливы находится в этом маленьком государстве. Девяносто процентов урожая здесь перерабатывают в сливовицу. Здесь говорят, что в царстве алкогольных напитков есть два короля – французский коньяк и шотландское виски, но одна королева – божественная сербская сливовица. в 16 веке какой-то алкогольный гений от сохи придумал варить из перебродивших слив самогон. История гласит, что появление крепкого напитка произвело настоящий фурор среди балканских крестьян. Дворяне решили приструнить распоясавшуюся чернь, дошли до самого императора и добились таки официального запрета на самогоноварение. Да не тут-то было! "Печь ракию", а именно так здесь называют процесс самогоноварения, на Балканах стали повсеместно. Чуть позже самогон научились варить из других фруктов – яблок, абрикосов, груш. Но прародительница фруктовых ракий – сливовица – по сей день не оставляет своим "собратьям" практически никаких шансов на успех. Крепкий напиток перешагнул балканские границы и стал популярным в других странах. Так в Праге ежегодно проводится международный конкурс фруктовых ракий, на котором чешская сливовица неизменно занимает первые места. А в Японии есть саке. Если это для Вас что-то говорит или шевелит в сером веществе.
  • [quote="нет"]Судя по Вашему высказыванию, Вы настолько серые, что будет не лишним рассказать о том,[/quote] Нет, дружище, - рассказ лишний. Запишитесь в ясли на полставки и там рассказывайте. Я просто фамильярно назвал сливовое вино, но нарвался на чрезмерно умного человека :)
  • [quote="S-Vasil"] "Змагару" они просто необходимы. [/quote] вы больной человек, вам памперсы уже скоро пригодятся... Пусть (как положено) у вас будут одни памперсы на трое суток...
  • [quote="ex jet20"]Нет, дружище, - рассказ лишний. Запишитесь в ясли на полставки и там рассказывайте. Я просто фамильярно назвал сливовое вино, но нарвался на чрезмерно умного человека :)[/quote]Чрезмерное использование особо умного лексикона в обыденной речи грозит непониманием со стороны собеседников. К примеру, имеется ( http://smogue.com/read.php ) Пищевая классификация мужчин Кофе с коньяком Такие мужчины беззаботны, радостны и контактны. Их доброжелательная горячая энергичность настраивает на позитив, но до тех пор, пока какой-нибудь вроде бы малозначительный пустяк ни ударит кипятком в голову. И тогда начинается жаркий спор вплоть до махания кулаками. А еще есть термин overqualified. «Слишком грамотных» работников в нашей стране не любят давно, и ситуации, когда кандидат слишком хорош для позиции, на которую он претендует, встречаются довольно часто. По данным опроса, проведённого Исследовательским центром Supejob.ru среди hr-менеджеров, лишь 8% работодателей часто берут в штат кандидатов, обладающих избыточной квалификацией для позиции, на которую претендуют. А в период расцвета христианства, да и вообще любой религии, как любого источника идеологии, таких сжигали на костре. Как с обозначением ярлыками, так и без оных.
  • [quote="нет"]Кофе с коньяком[/quote] Спасибо. Я так понимаю, что Вы - Газированная вода (это по той же классификации, не про метеоризм :)