Митингующие киргизы хотят выгнать белорусское посольство

В Бишкеке снова требуют от официального Минска выдачи братьев Бакиевых…

 

Очередной митинг под стенами белорусского посольства в Бишкеке прошел утром 10 сентября. Как и во время предыдущих акций, митингующие требовали от официального Минска выдачи Кыргызстану братьев Курманбека и Жаныбека Бакиевых, находящихся в международном розыске по обвинению в тяжких преступлениях. В митинге приняли участие более 50 человек, пишет БелаПАН со ссылкой на киргизское информагентство 24.kg.

Акция была организована общественными объединениями «Мекен шейиттери», «Айкол Ала-Тоо», «Апрель байрагы» и движением «7 апреля». Ее участники держали плакаты с надписями: «Жаныш Бакиев — убийца и палач», «Посольство Беларуси, вон из Кыргызстана!», «Эвакуация или экстрадиция», «Беларусь — убежище для убийц» и т.д.

Заместитель председатель ОО «Апрель байрагы» Алгы Кылычев подчеркнул, что у митингующих нет никаких претензий к народу Беларуси. «Нам непонятна позиция президента этой страны Александра Лукашенко и посла в Кыргызстане Виктора Денисенко. Почему они прикрывают Бакиевых? Нам жаль Лукашенко. Нам не хотелось бы, чтобы он, как президент, повторил судьбу Бакиева. Мы через интернет общаемся с простыми гражданами Беларуси: они не хотят, чтобы из-за двух президентов испортились теплые отношения граждан двух стран», — заявил общественный лидер.

Сообщается, что в ходе митинга произошла стычка между сотрудниками правоохранительных органов и одним из митингующих, который пытался попасть в здание посольства.

Впоследствии несколько представителей митингующих все же были допущены в посольство и были приняты послом Денисенко. По словам Алгы Кылычева, белорусский дипломат сказал участникам акции, что «он — простой солдат, за которым стоят генералы: что скажут они, то и будет». «Но если на суде по делу Садыркулова (Медет Садыркулов, экс-глава администрации президента Курманбека Бакиева, был найден в сгоревшем автомобиле в марте 2009 года. Дело об этом громком убийстве сейчас рассматривает военный суд Кыргызстана. — БелаПАН.) будет доказана вина Жаныша Бакиева, то его можно экстрадировать», — передал Кылычев слова Денисенко.

Сопредседатель объединения «Мекен шейиттери» Арстанбек Сагындыков добавил, что он передал письменное обращение митингующих к послу Беларуси. «Он в свою очередь обещал передать своим наши требования. Мы теперь пойдем в свой офис и посоветуемся с другими членами организации о дальнейших действиях. Естественно, нам предстоит встретиться с нашими властями», — сказал активист.

Посетившие посольство рассказали остальным митингующим о переговорах, после чего все разошлись.

Стихийные митинги протеста возле здания белорусского посольства в Бишкеке проходят регулярно после того, как в конце августа в интернете появилась фотография Жаныбека Бакиева, запечатленного в центре Минска.

Киргизские власти обратились к Беларуси с просьбой выдать брата младшего брата бывшего президента Кыргызстана. Однако, как и в случае с Курманбеком Бакиевым, белорусская сторона не нашла оснований для выдачи Жаныбека Бакиева.

24 августа власти Кыргызстана отозвали из Минска своего посла.

28 августа посольство Беларуси в Бишкеке подверглось нападению, в здании были разбиты стекла. Дипмиссию атаковали родственники жертв государственного переворота 2010 года, которые требовали экстрадиции братьев Бакиевых и разрыва дипотношений с властями Беларуси, «скрывающими убийц».