Пресс-служба президента не комментирует подлинность указа о предоставлении Катару земельных участков

 

Как сообщает БелаПАН, в пресс-службе президента Беларуси не смогли прокомментировать подлинность указа о предоставлении Катару земельных участков. "Пресс-служба президента не располагает информацией об указах президента для служебного пользования, к нам поступают только открытые документы", — заявил руководитель пресс-службы Павел Легкий.

17 сентября интернет-ресурс "Белорусский партизан" опубликовал копию распоряжения Минского облисполкома под грифом "для служебного пользования" ("дсп"). Из документа следует, что он принят в соответствии с указом президента от 9 июля 2012 года № 302-дсп "О предоставлении Государству Катар земельных участков для строительства резиденции и охотничьих вольеров".

Миноблисполкому совместно с заинтересованными ведомствами поручено "осуществить до 31 декабря 2012 года предоставление Государству Катар для строительства резиденции и охотничьих вольеров, а также объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, обеспечивающих их функционирование, земельных участков в границах, составе, площадью и назначением согласно приложению".

Земельный участок для строительства резиденции предоставляется Государству Катар "в собственность на безвозмездной основе", а участки для строительства охотничьих вольеров — "в аренду сроком на 99 лет без взимания платы за право заключения договоров аренды".

Это уже не первый документ под грифом "дсп" о передаче земель Катару, ставший достоянием гласности. В октябре 2011 года в сети был выложен протокол поручений по итогам визита Лукашенко в Катар 15—16 августа того же года.

Среди поручений, о которых говорилось в протоколе, было поручение помощнику президента Беларуси по национальной безопасности определить "для членов правящей семьи Катара земельные участки для возможного строительства на них резиденций и организации охотничьих угодий".

В протоколе также шла речь о выделении земель под создание в Беларуси промышленной зоны "Катарский остров в Европе", где будут расположены катарские банки, деловые и культурные центры арабских стран. Границы земельных участков поручалось определить до 31 октября 2011 года. Кураторами проекта были назначены Нацбанк и ЧУП "Технологии управления", которые должны были подготовить нормативную базу для создания зон "с максимально льготным режимом для функционирования финансовых и банковских центров, включая исламские структуры".

Помимо этого протокол содержал поручения правительству: определить сроки и механизмы реализации проектов по созданию совместных предприятий по добыче калийных солей на Октябрьском и Петриковском месторождениях, разработке в Беларуси месторождений железной руды, а также рассмотреть возможность создания СП при участии компании "Катар Петролеум" и белорусского ЧУП "БТ Телекоммуникации" по выпуску комплексных удобрений в Беларуси и целесообразность поставок в Беларусь катарского сжиженного газа.


  • как говорится - рука руку моет. И как всегда - за наш (граждан Беларуси) счет.