Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Диалог власти и оппозиции. Лишь процесс имеет значение
    Власти могут начать весьма ограниченный диалог с оппонентами, тщательно регулируя процесс…
  2. Некляев хочет разбудить народ, Лукашенко предостерегает работяг от «болтунов»
    Белорус пока такой: из него хоть веревки вей. И потому власть особо не дергается…


Политика

Беларусь не будет сотрудничать со спецдокладчиком Совета ООН по правам человека Миклошем Харашти


Назначение конкретного кандидата на пост спецдокладчика по Беларуси не меняет нашего отношения к вопросу в целом. Так прокомментировал в интервью БЕЛТА постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Михаил Хвостов назначение Миклоша Харашти спецдокладчиком ООН по Беларуси.

Напомним, решение о введении мандата спецдокладчика по Беларуси было принято Советом ООН по правам человека в июне. Председатель Совета ООН по правам человека Лора Дюпуи Лассер рекомендовала членам совета назначить на эту должность представителя Венгрии Миклоша Харашти.

«Беларусь не признала резолюцию Совета по правам человека 20/13 от 5 июля 2012 года. Назначение конкретного кандидата на этот пост не меняет нашего отношения в целом к вопросу о спецдокладчике, — отметил Михаил Хвостов. — Еще до того как было принято решение по спецдокладчику, мы разъяснили авторам этой инициативы, что рассматриваем подобного рода механизмы как неэффективные и неприемлемые, особенно когда они создаются без согласия затрагиваемого государства. Упомянутая резолюция Совета противоречит интересам нашей государственной безопасности, поскольку она является вмешательством в сферу деятельности белорусских институтов власти и белорусского гражданского общества».

Михаил Хвостов отметил, что он «достаточно критично» относился к прошлой деятельности Миклоша Харашти на посту представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

«Он был публичен, однако эта публичность была направлена на негативные оценки ситуации в постсоветских государствах, в то время как его оценки ситуации в странах на запад от Вены были всегда осторожными и сдержанными. Эта однобокость в деятельности чиновника ОБСЕ способствовала созданию в постсоветских странах атмосферы, благоприятной для культивирования диссидентства, прежде всего в молодежной среде, а также шумных и непримиримых к государственной власти молодежных групп. Говоря об этом, я хочу сказать следующее: политическое прошлое спецдокладчика не позволит ему быть независимым в оценке политической жизни в Беларуси», — считает Михаил Хвостов.

По его мнению, создание поста спецдокладчика по Беларуси — это «навязывание Европейским союзом Совету по правам человека собственного политического видения прав человека и придание такой политике всеобщей значимости».

«Это рассчитано на то, чтобы отвлечь внимание Совета по правам человека, его механизмов и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека от проблем у себя дома. ЕС довольно часто прибегает к этому способу, когда ситуация с правами человека в его странах-членах ухудшается. За всю историю деятельности Совета по правам человека и его предшественника — Комиссии по правам человека — ни разу не создавался механизм мониторинга соблюдения прав человека в странах ЕС. Почему? Думаю, что ответ более чем ясен. Конечно, лучше говорить о проблемах у своего соседа, чем у себя дома», — сказал Михаил Хвостов.

Представитель официального Минска считает, что «у этой инициативы ЕС нет будущего, но есть запрограммированный механизм ликвидации».

«По Беларуси уже создавался пост спецдокладчика, — напомнил Михаил Хвостов. — Он недолго просуществовал. Его как учредили, так через некоторое время и упразднили на основании решения Генеральной ассамблеи ООН. Приняв такое решение, Генеральная ассамблея ООН признала, что решение об учреждении поста спецдокладчика было несправедливое, селективное и дискриминационное».

Хвостов «убежден в том, что новый пост спецдокладчика долго не просуществует, потому что ООН не может основывать свою деятельность на ложных представлениях о демократии».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева