Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Диалог власти и оппозиции. Лишь процесс имеет значение
    Власти могут начать весьма ограниченный диалог с оппонентами, тщательно регулируя процесс…
  2. Некляев хочет разбудить народ, Лукашенко предостерегает работяг от «болтунов»
    Белорус пока такой: из него хоть веревки вей. И потому власть особо не дергается…


Политика

На сессии Генассамблеи ООН Владимир Макей встретился с генсекретарем Совета Европы

 

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, находящийся в Нью-Йорке на сессии Генассамблеи ООН, провел двустороннюю встречу с генеральным секретарем Совета Европы (СЕ) Турбьерном Ягландом, пишет БелаПАН.

Как следует из сообщения пресс-службы белорусского МИД, встреча состоялась 27 сентября. Какие темы на ней обсуждались, не уточняется.

Между тем это была первая личная встреча Макея в должности министра иностранных дел с главой Совета Европы.

Беларусь остается единственной европейской страной, не входящей в СЕ. В 1993 году республика получила статус специального приглашенного в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), но была лишена его после референдума 1996 года, итоги которого международное сообщество не признало. В июне 2009 года ПАСЕ приняла резолюцию о возвращении Беларуси статуса спецприглашенного при условии отмены смертной казни или введения моратория на нее. Однако в 2010 году в Беларуси последовали новые казни, после чего ПАСЕ официально рекомендовала своим членам не посещать страну.

В начале 2012 года, после расстрела Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, обвиненных в совершении теракта в минском метро, Турбьерн Ягланд заявил: «Наличие в Беларуси смертной казни не позволяет ей иметь какой-либо статус в рамках Совета Европы». При этом он отметил, что в делах предполагаемых террористов «нет ясности», тогда как «последствия смертной казни необратимы».

Ягланд также подчеркнул, что для вступления в Совет Европы Беларуси необходимо освободить всех арестованных кандидатов в президенты на выборах 2010 года и правозащитника Алеся Беляцкого, для заключения которых, по словам генсека СЕ, «нет правовых оснований».

Оценить материал:
Средний балл - 4.88 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева