Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Оппозиция поступила подло по отношению к Статкевичу»
    Владимир Некляев считает, что власти удовлетворены «построением» оппозиции и торопятся с выборами, чтобы не дать ей перестроиться…
  2. Проседание экономики заставляет Лукашенко приблизить выборы
    Намерение провести президентские выборы пораньше означает, что после них белорусам станет только хуже...


Политика

Владимир Макей провел короткие встречи с коллегами из США, Габона, Гамбии, Люксембурга, Сингапура и Тувалу


Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей принял участие в первой министерской встрече Форума малых государств, который объединяет 105 стран-друзей ООН с населением менее 10 млн. человек. Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства, мероприятие состоялось в рамках Генеральной ассамблеи ООН.

Владимир Макей в своем выступлении подробно остановился на роли малых и средних государств в современной системе международных отношений и особенностях их отношений с крупными государствами. Руководитель Министерства иностранных дел Беларуси подчеркнул, что появление многочисленных участников международных отношений, среди которых и малые государства, влияет на укрепление глобального многополярного миропорядка.

В рамках участия в министерской конференции Форума малых государств Владимир Макей провел короткие встречи с государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Хиллари Клинтон, министрами иностранных дел Габона, Гамбии, Люксембурга, Сингапура и Тувалу, а также бывшим президентом Финляндии, лауреатом Нобелевской премии мира Марти Ахтисаари.

Хиллари Клинтон и Владимир Макей

В этот же день Владимир Макей выступил на конференции высокого уровня в связи с 15-летием вступления в силу Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении. Министр отметил, что в эпоху глобальных и региональных вызовов и угроз Конвенция превратилась в один из ключевых элементов разоружения и стала наиважнейшей частью архитектуры международной безопасности.

По мнению белорусской стороны, деятельность созданной 15 лет назад Организации по запрещению химического оружия представляет собой успешный пример многосторонних усилий по ликвидации одного из самых опасных типов оружия массового уничтожения, созданного человеком.

Владимир Макей высказал уверенность в том, что многосторонний подход к вопросам разоружения и нераспространения является наилучшим способом поддержания международного мира и безопасности. Министр иностранных дел Беларуси заявил о том, что только совместными усилиями мировое сообщество может избавить планету от химического оружия и построить безопасный мир для всех.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева