Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Лукашенко: коль мы сократимся, власти у чиновников будет значительно больше

 

Тема реформирования системы государственных органов была поднята Александром Лукашенко 2 октября на совещании по вопросам совершенствования механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе страны, передает БелаПАН.

«Я долго колебался, но принял для себя решение — 25—30% кадров в госорганах мы сократим. Они нам просто не нужны. Зачем мы сегодня излишне смотрим по полям эту уборку? Пусть губернаторы, и даже не они, а председатели райисполкомов с руководителями хозяйств обеспечивают уборку. Но если они валят и гробят деньги, которые вложены в землю, тут надо сажать в тюрьму», — приводит слова Лукашенко пресс-служба президента.

«Коль мы сократимся, власти у чиновников будет значительно больше. И мы прекратим эту неразбериху и шараханья специалистов: «я тут не хочу, пойду туда». Не пойдешь, пока не получишь характеристику с места работы. Вот и все», — отметил глава государства.

Как пояснил Лукашенко, это все идет «в плане повышения заработной платы государственных служащих». «Мы никогда на госслужбу толкового специалиста не привлечем, если ему нормально не заплатим. Но мы не можем сделать эти шаги по повышению зарплаты без сокращения, нас люди не поймут», — подчеркнул глава государства.

Напомним, в соответствии с поручением Александра Лукашенко в Беларуси создается госкомиссия по реформированию органов государственной власти. Ее возглавит глава Администрации президента Андрей Кобяков, а помощник главы государства Наталья Петкевич будет у него заместителем.

Оценить материал:
Средний балл - 1.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева