Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Лукашенко обещает Европе «ответить взаимностью»

 

Несмотря на скандал с выдворением представителя белорусских властей 4 октября с заседания политического комитета ПАСЕ в Страсбурге, которое никак не могло понравиться импульсивному Александру Лукашенко,принимая сегодня верительные грамоты от послов ряда зарубежных государств, в том числе стран Евросоюза, белорусский лидер призвал ЕС отказаться от "бессмысленного давления на Беларусь" и "искать точки соприкосновения". Это подтверждает продолжение дрейфа Минска в сторону ЕС, который все явственнее намечается в последние недели.
 
"Ожидаем, что Евросоюз откажется от бессмысленного давления на нашу страну, предпримет шаги для восстановления доверия к себе как к серьезнейшему партнеру и доброму соседу. И роль в этом процессе глав дипмиссий стран — членов ЕС существенная", — цитирует Лукашенко государственное агентство БелТА.

"Менторский тон и якобы единственно истинное западное мировоззрение сколько угодно могут навязываться странам, которые видят себя в будущем частью Евросоюза. Но это не в отношении Беларуси, — подчеркнул Лукашенко. — На пути эволюционных преобразований, или, если хотите, модернизации политической и экономической системы, в интересах нашего народа мы не будем действовать по чьей-либо указке извне".

"В то же время мы едины с европейцами в понимании конечной цели наших реформ: укрепление позиций Беларуси как современного, ответственного, демократического европейского государства. В нашем характере — всегда отвечать взаимностью на доброе и уважительное отношение", — заявил Лукашенко.

По его словам, Беларусь является "неотъемлемой частью современной большой Европы". "И мы разделяем общую ответственность за ее будущее, готовы активно взаимодействовать с европейскими государствами в интересах процветания и безопасности всего континента".

Обращаясь к дипломатам из стран Евросоюза и, в частности, к послу Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Брюсу Бакнеллу, Лукашенко выразил готовность к сотрудничеству. "Думаю, пора нам уже отказаться от этих стереотипов и стандартных обвинений со стороны Евросоюза в адрес Беларуси. Пора уже искать точки соприкосновения, я думаю — это главное".

В краткой беседе с послом Литвы Линасом Линкявичюсом глава государства выразил уверенность, что стороны справятся со всеми проблемами. "Думаю, нам никуда не деться от нашего сотрудничества", — сказал Лукашенко.

Верительные грамоты белорусскому руководителю 5 октября вручают послы Германии, Великобритании, Венгрии, Литвы, Суверенного Военного Мальтийского Ордена, Казахстана, Грузии, Туркменистана, Индонезии, Зимбабве, Объединенных Арабских Эмиратов и Вьетнама.
 

Оценить материал:
Средний балл - 1.70 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Но, похоже, методы беларуских кабинетов КГБ-идеологии рушатся после посыла второго гарпуна в тело Белой Руси (ограничение нефтяной поддержки) на полное улусное подчинение. И только борьба за Украину замедляет процесс гарпунного трала на палубу по методике кабинетов ФСБ-идеологов господина Пу. А вокруг враги: Польша, Украина, Швеция и только через Литву в Брюссель потуги неколенопреклонного. Не зря же в Литву воздушный коридор шведского самолета бесконфликтно сохранен
  • Я извиняюсь, он как-бы спал все эти 18 лет а теперь проснулся и поведёт нас в светлое будущее? В топку паровоза такого Сусанина. Да и про связи, лучше бы их не было чем такие ...
  • К сожалению, вряд ли дело пойдет дальше, чем обычная попытка Лукашенко по шантажировать Кремль возможным улучшением отношений с Евросоюзом. Сесть за стол переговоров с представителями демократической части белорусского общества мне не представляется слишком уж вероятным. А ведь именно это, наряду с безусловным освобождением всех политических заключенных, есть одним из предложений ЕС в рамках "Диалога о модернизации для Беларуси".
  • В этих заявлениях белой нитью проходит линия в пользу «диалога о модернизации». Видимо мои догадки о том, что именно Кремль препятствует этому диалогу оправдывает сам Лукашенко. Что тут говорить, приятная тенденция, ведь если у него хватит политической силы воли, он способен провести реформы и вывести страну из кризиса. Почему? Просто по тому, что у него 18и летний опыт за плечами, связи по всему миру и т.д. А то, что диктатура не может продолжаться он и сам видимо уже понимает. Но это вопрос другого звена. В данной ситуации рад хоть таким результатам.
  • Какое там давление! Европейцы вводят копеечные санкциии, а сами втихую скупают "растворители" на миллиарды!
  • Давления по-настоящему и не было, а результат "на лицо". Нельзя одновременно сидеть на двух стульях заявляя, что "Беларусь часть Европы", а править в ней, как бессменный средневековый феодал.