Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

МИД: граждане Швеции могут обращаться в консульские учреждения Беларуси в сопредельных странах

 

Пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных 11 октября, отвечая на вопрос о том, как осуществляется взаимодействие стран по консульским вопросам, сообщил, что с закрытием посольства Беларуси в Швеции белорусским диппредставительствам в сопредельных странах поручено оказывать всяческое содействие белорусско-шведским контактам. Об этом пишет БелаПАН.

Посольство Швеции в Минске 30 августа полностью прекратило работу. Шведские дипломаты покинули Беларусь, как того потребовали белорусские власти. Аналогичные действия были предприняты и белорусской стороной. Указ об освобождении от должности посла Беларуси в Швеции Андрея Гринкевича был подписан Александром Лукашенко 23 августа.

"Граждане Швеции могут обращаться в любые консульские учреждения Беларуси в сопредельных странах, — сообщил Савиных. — Для них также открыта возможность получения виз непосредственно в аэропорту, как для граждан стран, где отсутствуют белорусские дипломатические учреждения".

По его словам, "подробная информация о консульском обслуживании шведских граждан размещена на сайте белорусского посольства в Швеции, который продолжает функционировать".

"Мы знаем, что большое количество контактов реализуется по линии различных общественных организаций, предприятий. Нашим посольствам в сопредельных странах поручено оказывать этим контактам всяческое содействие. Но многие контакты в настоящий момент реализуются на прямых связях", — сообщил пресс-секретарь.

Белорусско-шведский конфликт разгорелся после того, как 1 августа власти Беларуси уведомили Швецию о непродлении аккредитации послу Стефану Эрикссону.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева