Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…
  2. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?


Политика

Лукашенко против смешанной избирательной системы, поскольку «нет авторитетных партий»

 

11 октября на заключительном совместном заседании Национального собрания четвертого созыва Александр Лукашенко заявил, что выступает против перехода в ближайшее время на смешанную избирательную систему. Об этом пишет БелаПАН.

Выступая перед парламентариями, глава государства затронул тему возможного перехода на смешанную избирательную систему, использующую не только одномандатные округа, но и партийные списки. "Эта система широко используется в мире и эффективно действует в странах с развитой партийной системой. Мы никогда не отрицали возможность перехода к подобной системе. Но надо понимать, что выборы по партийным спискам не могут быть эффективными, если нет авторитетных партий, если нет партий, которые в умах народа ассоциируются с конкретными их делами, программами и платформами", -- сказал Лукашенко.

При этом он задался вопросом: сколько партий в стране и чем они друг от друга отличаются? По мнению Лукашенко, "узнаваема компартия", "могут также люди назвать БНФ" -- "и все". "БНФ умышленно, когда не был воспринят обществом, раздробился на части (…) Они умышленно это раздробили, обозвали ОГП, ЛДП и так далее и тому подобное. Но это были осколки – или БНФ, или Коммунистической партии Белоруссии", -- считает глава государства.

Партии, подчеркнул он, должны сформироваться. "Мне говорят, что "Белая Русь" готова стать партией. Ну, готова -- пусть становится партией, я не против. Наоборот, буду поддерживать, потому что там в основном собираются патриоты. Но я бы не советовал им торопиться. Они действительно могут стать центристской силой, как Социалистическая партия во Франции или как социал-демократическая настоящая партия, которой не чужда будет, допустим, частная собственность, но которой будет неприемлемо появление частной собственности в результате дикой приватизации (…) Она не будет против частной собственности как, например, компартия", -- сказал Лукашенко.

По его словам, "компартия занимает определенное место", а "БНФ – понятно: Запад, национализация, радикализация, гвалт, шум, всех убрать, белорусов только оставить". А вот центральное место на политическом поле сегодня практически свободно, заметил Лукашенко.

Он считает, что, "если сегодня провести переписку утряску парий, так у нас, действительно, останутся только две партии или одна партия и одно общественное движение "Белая Русь" – все". "У остальных же численности не наберется. Мы перед выборами и на это закрыли глаза", -- добавил Лукашенко.

По его мнению, "надо дать возможность партиям сформироваться". Главное, считает Лукашенко, чтобы люди четко представляли, что будет делать та или иная партия, если придет к власти. "Вот тогда мы можем вообще парламент формировать по партийным спискам, в этом страха никакого не будет. Пускай народ принимает на себя ответственность, формирует парламент, отдав предпочтение какой-то из партий, и пожинает плоды своего решения", -- заявил глава государства.

Пока же, по его мнению, идти на это нельзя. "Я противник этого, давайте не будет торопиться. Не мы должны определять как -- мы должны принимать решения, а определять должны время и народ", -- подчеркнул Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 2.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Читаю и ужасаюсь: "Пускай народ принимает на себя ответственность, формирует парламент". Тайна Полишинеля раскрыта самим Полишинелем: в настоящее время у нас не народ формирует парламент на основе свободного волеизъявления, а некто (все, собственно, знают кто) делает это за него. Не дорос, понимаешь ли, народ. Умственных способностей ему не хватает. Только один его представитель знает, что этому народу надо.