Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Белорусская стабильность — русло без реки
    Впервые за последние десятилетия белорусская власть дошла до ситуации, когда ее многообразные ресурсы действительно близки к истощению…
  2. Вакульчик — это Зайцев в квадрате
    Так нового главу КГБ охарактеризовал Лукашенко…

Политика

Партия БНФ предложила механизм определения единого кандидата

 

Партия БНФ выступает за определение единого кандидата от оппозиционных сил на президентских выборах 2015 года. Об этом говорится в декларации партии, принятой 13 октября на заседании сойма в Минске, сообщает БелаПАН.

Партия БНФ предложила механизм определения единого кандидатаПредседатель Партии БНФ Алексей Янукевич отметил, что ситуация последних лет характеризуется тенденциями усиления репрессий в отношении демократического сообщества и отсутствием единства в демократических организациях. «Разлад в демократических структурах ведет к утрате интереса со стороны международного сообщества к белорусской оппозиции. У международного сообщества усиливается восприятие безысходности в возможности изменить ситуацию в Беларуси», — сказал он.

По словам Янукевича, у многих на Западе «возникает желание убежать от белорусского вопроса или говорить о белорусской ситуации с Москвой, которая имеет влияние на официальный Минск». «Однако сейчас очень важно, чтобы внимание международного сообщества оставалось притянутым к Беларуси, чтобы наша страна не была отдана на откуп Москве», — сказал он.

Янукевич считает, что в такой ситуации «очень важно, чтобы между демократическими силами было достигнуто не только согласие, но и они выдвинули единого кандидата на президентских выборах».

Демократические силы должны выйти на эффективный механизм определения единого кандидата, полагает он. «Здесь наша задача-максимум — добиться, чтобы этот кандидат был от нашей партии, задача-минимум — чтобы он разделял наши взгляды», — сказал лидер Партии БНФ.

Янукевич сообщил, что Объединенная гражданская партия уже предложила свой механизм определения единого кандидата — через проведение праймериз. Партия БНФ в качестве такого механизма предлагает проведение Конгресса демократических сил.

Янукевич допускает, что единого кандидата от демократических сил на президентских выборах 2015 года не будет. «Поэтому нам важно выдвигать своего кандидата, независимо от того, будет ли достигнута договоренность о едином кандидате. Сейчас у нас достаточно конструктивная позиция в вопросе выхода на единого кандидата. Но и свой кандидат нам необходим, чтобы не остаться вне политического процесса в случае отсутствия единства в оппозиции», — отметил он.

Кандидат, поддерживаемый Партией БНФ, может и не являться ее членом, считает партийный лидер. «Хотя при необходимости у нас будут свои кандидаты. Готов выдвигаться я, Григорий Костусев также об этом говорил», — отметил Янукевич.

Сойм Партии БНФ считает необходимым как можно быстрее совместно с другими демократическими организациями определиться в отношении механизма выхода на единого кандидата.

Оценить материал:
Средний балл - 3.17 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Если выборы проводятся только партией власти, то все остальные, которые вытеснены из процесса контроля за проведением выборов, то не надо обманывать себя и других, что такие партии не вытеснены их официальной политической жизни. Такие партии что со статусом запрещенных, что в положении подполья, плуподполья, как-то все едино. И только объединения вокруг предложение Д.Усса может что-то быть реальным в этом однобоком беларуском мире.
  • Какие кандидаты, какие выборы. Власть нелегетимна. Только байкот и активное информирование населения.
  • { Янукевич считает, что в такой ситуации «очень важно, чтобы между демократическими силами было достигнуто не только согласие, но и они выдвинули единого кандидата на президентских выборах». } Каким-то партхозактивом разит, ей-бо! Даже я, дофенист, уже приподнимаю коленку, чтоб съездить по этой стенающей дупе и напомнить ей о смыслах бытия тех, за кого они, собственно, выступают... Деграданс, друзья мои... Мдя...

Интересные Факты

Загрузка ...