Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Лукашенко: самое главное достижение — мы сохранили Беларусь


Александр Лукашенко считает главным достижением Беларуси за 18 лет сохранение независимости. Такое мнение он высказал в интервью британским СМИ: газете «Индепендент» и телеканалу Би-би-си, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

«Я бы не сказал, что это мои личные достижения. Да, я как глава государства, который обладает большими полномочиями по Конституции нашей страны, сыграл определенную роль в этом, может быть, определяющую, давайте не будем тут юлить и говорить о том, скромно это или нет. Я обязан был сыграть определяющую роль, но это труд многих людей и, честно скажу, всего белорусского народа, который не только слышал меня, но и слушал, и делал так, как я просил. Поэтому это такой большой процесс, всеобъемлющий процесс», — отметил глава государства.

«Самое главное, если говорить о достижениях — мы сохранили Беларусь. Никто тогда не мог подумать, что мы в течение 20 лет можем сохраниться как государство, — считает Лукашенко. — Сохранили от уничтожения, от процессов присоединения или деления».

«Ведь никто об этом не говорит и не знает, а накануне президентских выборов даже у нас шли активные разговоры (они в Польше и сейчас не утихают, и карты напечатали), что западная Беларусь — это польская территория, она незаконно принадлежит Беларуси. А на Полесье, на юге страны, было националистическое, сепаратистское движение об отделении южной части Украины и создании Полесской республики. То есть шли и такие центробежные процессы в Беларуси», — рассказал глава государства.

«Ну а потом известное выражение, что «неплохо было бы, чтобы Беларусь стала северо-западным краем России», «чтобы Беларусь губерниями, областями вошла в состав России», — продолжил Лукашенко. — Но нам удалось противостоять этому».

«Мы сразу же заявили о многовекторности внешней политики, мы сразу же сказали о том, что Господом предопределено нам жить в центре Европы, и мы должны сыграть ту роль, которую мы обязаны сыграть — быть мостом между Востоком и Западом и не создавать проблем нашим соседям, ни в коем случае чтобы не было никакой конфронтации. Пока разными методами и усилиями нам удается это сделать», — отметил Александр Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 1.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • { Я обязан был сыграть определяющую роль, но это труд многих людей и, честно скажу, всего белорусского народа, который не только слышал меня, но и слушал, и делал так, как я просил. } Шедеврально, нах. Поместить в кунсткамеру и руками не трогать!
  • Смешно прямо :) Достижение...