Другие материалы рубрики «Политика»

  1. ОГП шла на выборы со своими «нотами»
    Объединенная гражданская партия подвела итоги деятельности в уходящем году и заглянула в 2015-й...
  2. Для электронной демократии в Беларуси не созрели условия
    Сама по себе идея создания некого органа электронной демократии для оппозиции интересна. Но успех нововведения зависит от того, насколько...

Политика

Беларусь обеспокоена разворачиванием эшелонированной системы противоракетной обороны в Европе

 

Беларусь обеспокоена разворачиванием эшелонированной системы противоракетной обороны на европейском континенте. Об этом заявил заместитель начальника управления международной безопасности и контроля над вооружениями МИД Беларуси Александр Пономарев, выступая 19 октября на тематических дебатах Первого комитета 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН по проблематике ядерного разоружения, передает БелаПАН.

Как сообщает пресс-служба белорусского МИД, Пономарев подчеркнул, что Беларусь стала первым государством, которое добровольно и без всяких предварительных условий отказалось от возможности обладания ядерным оружием, находившимся на ее территории после распада СССР.

По его словам, республика не только подтверждает свою приверженность безъядерному статусу в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия, но и активно призывает другие страны к практическим шагам в области ядерного разоружения.

Белорусский дипломат приветствовал реализацию Россией и США договора о сокращении стратегических наступательных вооружений 2010 года и высказался в поддержку дальнейших мер по сокращению стратегических ядерных вооружений и средств их доставки. Такие меры, заявил представитель Беларуси, должны заключаться не только в уничтожении устаревших ядерных боеголовок и носителей, но и предусматривать обязательства по прекращению дальнейшего совершенствования ядерного оружия.

Белорусский дипломат также подробно ознакомил делегации Первого комитета с подходами Беларуси по таким актуальным вопросам, как ядерное нераспространение, мирное использование атомной энергии, оживление работы многосторонних разоруженческих форумов, противодействие ядерному терроризму, создание зон, свободных от ядерного оружия.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Даня,понимаешь,когда ты уверен,что тебя не смогут укусить,то может появится искушение укусить того,кто укусить тебя не может.
  • Ну, а наши политики должны квакать в унисон с российскими, так как Союзное государство, ЕЭП, ОДКБ и т.д. и т.п.
  • Дело в том, что, военные и политики (а эти контингенты оченьсильно срослись, вспомните: война есть продолжение политики другими средствами) считают, что увеличение числа ракет ПРО приводит к необходимости увеличения числа ракет, которые должны преодолеть эту систему ПРО (по принципу: 10 ракет собъют, но 2-3 долетит куда надо), что, в свою очередь приводит к дальнейшему росту числа ракет ПРО, что, в свою очередь приводит к росту числа ракет для преодоления системы ПРО, что, в свою очередю... Цепочку можно продолжать до бесконечности, попросту говоря, к гонке вооружений. Хотя отправной точкой этой гонки являются не ракеты системы ПРО, а обычные ракеты, предназначенные для нанесения какого-либо удара по территории противника. А вот их никто не хочет уничтожать, но в то же время борются с системами ПРО.
  • Это вам в зачОт. Просто Лукакашенко играет в крупного ивропейского политика, от которого что-то зависит.
  • По радио сегодня слышал эти тезисы. Но до конца не въезжаю. Ну, "Про" и "Про"... Это ж не наращивание ядерной гонки, не рост числа ядерных ракет... ... Тем более, что я сам в этой области работаю. Инженером некоторой не мирной техники. Со времён Карибского кризиса человечество в ядерной области, кажись, протрезвело. Стоит себе иностранный противоракетный комплекс поблизости - вот и хер на него.Нечего ракетами "шпуляться" не по делу. А если рука придурка "красную кнопку" нажмёт... (отмечу, что это так просто не сделаешь), ракета вылетит, то её траекторию, как окурок в пепельнице... И в чём тут угроза "мирового империализьма"...

Интересные Факты

Загрузка ...