Санников получил политубежище в Великобритании

Британские власти никаких комментариев по этому поводу не дают...

 

СанниковЭкс-кандидат в президенты Беларуси Андрей Санников получил политическое убежище в Великобритании.

При этом жена политика, журналистка Ирина Халип не сообщила БелаПАН, когда это произошло, и отказалась от комментариев.

«Мы пока решили больше ничего не комментировать. На этом этапе так безопаснее для нашей семьи», — сказала Халип. Сама она сейчас находится в Минске, так как, согласно приговору суда, не имеет права покидать страну.

«Для меня это было нелегкое решение. Но, поверьте, другого выхода не было. Или снова подвергаться пыткам и издевательствам в тюрьме, или сидеть тише воды, ниже травы. Я был и остаюсь белорусским политиком. Буду продолжать доносить правду о моей стране и добиваться того, чтобы были приняты конкретные меры помощи демократической Беларуси. Считаю, что мое решение поможет реальному освобождению моей жены и сына, которые находятся в заложниках у режима Лукашенко», — заявил Андрей Санников в интервью charter97.org.

Британские власти никаких комментариев по поводу Санникова не дают.

Андрей Санников и Ирина Халип были осуждены по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. Санникова приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима по обвинению в организации массовых беспорядков, Халип — к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года (срок наказания истекает в мае 2013 года).

Санников и его доверенное лицо на выборах Дмитрий Бондаренко, также осужденный по уголовному делу о массовых беспорядках, были освобождены 14 апреля этого года после того, как написали прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко.

Бондаренко объявил о своем реешнии остаться за границей в сентябре. Санников на тот момент находился на лечении в Литве. В начале октября Ирина Халип сообщила БелаПАН, что он вернулся в Беларусь.

 


  • Жизнь человека - высшая ценность на земле.Логичное решение. К сожалению, чем меньше интеллектуалов остаётся в стране, тем всё больше мы становимся "людьми на болоте".
  • Как политик он конечно не прав. Разве он не отдавал себе отчет, что все может так закончится ? По-моему это очевидно. Любой, кто хочет в нашей стране заниматься оппозиционной политикой должен быть готов сесть в тюрьму. Однако как человек у которого есть семья - тут он прав. Семья превыше всего.
  • Ну вот, все так и должно было случиться! Кто следующий? Дашкевич с невестой? Борцуны, вашу мать!!!!! Вы продали всех! И предали тех. кто верил вам. Отныне голосую за Лукашенку!
  • Разве можно назвать семьей эту оголтелую бабу Халип? Да скольк раз в год они сына видели? не надо насчет семьи ля-ля! Кому они нужны были в Британии. еслиб Санников не посидел? А так -- палитвязень, ёпть! Предатели!
  • "Буду продолжать доносить правду о моей стране и добиваться того, чтобы были приняты конкретные меры помощи демократической Беларуси." Так можно только себя обманывать... Позняк тоже говорил и говорит нечто подобное, тоже остался "белорусским политиком". В целом от этого отъезда Беларуси ни жарко, ни холодно.
  • Из романа Антона Дыбова Prezident L - фантастическое предвидение про Санникова... Просто невероятно. "Сложный момент был в 2010 году, когда все враги президента объединились в единый кулак, чтобы раздавить его уличной революцией. Биться с этой толпой означало море крови. Крови, которую бы "повесили" на президента... В ту далекую ночь руководили толпой двое: один из них уже умер, другой эмигрировал..." Сам роман про Беларусь 2041 года и конец нынешнего режима.
  • [quote="dunia_tarakanova"]Отныне голосую за Лукашенку![/quote] :-D :-D Периодически в голове созревают мысли! От этих мысле даже тараканы поднимаются и начинают аплодировать стоя..... :-D :-D :-D
  • Усе там будзем...
  • [quote="Gerfaut"]Однако как человек у которого есть семья - тут он прав. Семья превыше всего.[/quote] А как насчёт отсроченного наказания наказания супружницы его?;-)
  • Скатертью дорожка в убежище лучших людей типа Винниковой и Березовского. Жалко у Беларуси нет ядерного оружия, надо попросить Ахмадинежада, чтоб поджарил мелкобритов, привечающих отбросы общества со всего мира.
  • { Для меня это было нелегкое решение. Но, поверьте, другого выхода не было. Или снова подвергаться пыткам и издевательствам в тюрьме, или сидеть тише воды, ниже травы. } Никто не заметил этой фразы, являющейся ключом к пониманию его эмиграции. ... Я вне азартных политических симпатий-антипатий. С Санниковым лично не знаком, нахожусь вне активного политического поля. Просто человек, независимый от постов, высоких зарплат, чинов и званий, имею свои частные взгляды, которые являются диссидентскими - по отношению к белорусской риэлити. ... СИЗО, тюряга при авторитарном волюнтаристском режиме - это... Кто читал "Архипелаг Гулаг" вполне представляет о чём я. ... Помнится "посадка" Козулина; Романчук вышел из одсидки с перекошенным лицом; сейчас Санников... Я не считаю, что все грамотные и оппонирующие люди должны непременно быть Че Геварами. В боксе запрещены удары ниже пояса. А тут - пожалуйста! Неглупые люди выставляют себя альтернативой Самому. - Получите беспредел... раз выставили себя альтернативой. ... И кстати, со времён героев-антифашистов гитлеровских застенков фармакология не стояла на месте... Психотропных препаратов столько, что "мама, не горюй"... Даже не надо физического насилия. Достаточно "провентилировать" камеру сидящего лёгким сквознячком нужного химического состава, - и он уже "не в себе". Потому те, кто старше возрастом, надеясь на джентльменские правила боксёров на ринге, оказываются в такой ситуации, после выхода из которой разворачиваются на 180 и посылают всё нах. Отношение к ситуации едва ли меняется, но используя спортивную аналогию, это оскорбление чувств боксёра, надевшего перчатки, чтоб посостязаться, и вышедшего в рамках правового поля на ринг, а противник, презирая правила, ногой всё норовит посильнее влупить ему по яйцам, а рефери ни хрена не замечает. Боксёр, держась рукой за промежность, говорит, дескать, ребята вы мои блатные и шпана приблатнённая, мне среди вас делать нечего и пошли вы все на... ... Вот тут, с кандидатами, алгоритм примерно такой же. Главное, что цель достигнута, и конкуренты свалили... ... Вот и вопрос: виноват ли "боксёр" Санников в таком исходе? ... В комментах этой ветки отметил наличие силовиков, потому и взял за пример боксёра, выходящего на честный ринг...
  • [quote="dunia_tarakanova"]Разве можно[/quote] Фрейд плачет и вращается в гробу у вас то семья есть? мама папа? детей нет всё по Фрейду совесть ваша спит и демография страдает "а так" ничего не случается - давайте рожайте
  • [quote="dunia_tarakanova"]Разве можно назвать семьей эту оголтелую бабу Халип[/quote] ну да баба = семья Юнг с вами скромный вопрос а вы баба?
  • [quote="muvcx"]привечающих отбросы общества со всего мира[/quote] и пидарсов типа элтона и майкла да и принцев их рыжих заодно они рыжие не такие как ты значит в печь
  • [quote="dunia_tarakanova"]Борцуны, вашу мать![/quote] навины за оскорбления и мат? дуня тараканова идите на мужской половой член
  • [quote="dunia_tarakanova"]Отныне голосую за Лукашенку[/quote] дунечка поучите грамоту и узнайте как спрягается/склоняется фамилия вашего идола
  • Съязвлю чуток. Приближается Полнолуние. И у женщин, пока не доживших до климакса, меняется физическое и психическое состояние. Потому будьте снисходительней, джентльмены.
  • [quote="Nobody"]Ооо, Великобритания, - знатное пристанище для всякого рода жуликов и предателей :)[/quote]Неужели о-о-о как завидуете?[quote="umnik"]чем меньше интеллектуалов остаётся в стране[/quote]У каждого интеллектуала от двух до двенадцати и более учеников...[quote="dunia_tarakanova"]Да скольк раз в год они сына видели?[/quote]Отец — Барак Хусейн Обама-старший (1936—1982) — кениец, сын знахаря из народа луо. Своего сына он видел единственный раз, когда тому было 10 лет… 10 февраля 2007 года перед старым Капитолием штата Иллинойс в Спрингфилде Обама заявил свою кандидатуру на пост президента США Обама — первый (единственный) кандидат в президенты, отказавшийся от государственного финансирования предвыборной кампании 20 января 2009 года в ходе церемонии инаугурации рядом со зданием Капитолия был приведён к присяге как 44-й президент США в 12:05 EST (17:05 UTC); церемония собрала рекордное количество зрителей — свыше миллиона человек[51]. Присяга приносилась на Библии, на которой клялся при инаугурации Авраам Линкольн
  • [quote="annasergeevna"]Из романа Антона Дыбова Prezident L - фантастическое предвидение про Санникова... Просто невероятно.[/quote]Анна, простите, что не заметил этот пост ранее. ... Сам сегодня (точней - уже вчера) к 16-ти часам закончил чтение этого романа-антиутопии Дыбова. Посредством своего Amazon-наладонника... ... Начиная читать, воспринимал как легкомысленный стёб, но в процессе чтения моя морда лица становилась серьёзнее. ... От бессознательных аналогий с Шекспиром, его "Гамлетом" или же "Королём Лиром" я и сам... Заканчивая послесловие автора, понял, что с ним (автором) на одной волне находился. И потом, топая под деструктивной силы ветром, заметил, что в этом мире таки не так и пусто... И иду я, сбиваемый ветром - не совсем уж в гордом одиночестве. И очень многое уже предначертано наперёд, - только мы не научились пока этой грамоте. Или были отучены... ... Мдя...
  • Вот бл... раскудахтались отмыватели. Вообще вас надо уволить за то что своим скудным умишком не понимаете всего процесса.... Саникова поставили в рамки или семья или смерть(выбор не велик). Так что нет так просто его выпустил аглЫ... Почему не другие государства а Великобритания? Знаете? Показать миру типо вот я их осводил... ,,Белл,, энд компани надо хоть какой-то позитив для раскрутки пиар компании... Дайте денег (Беларусь)помирает, ухи просит (:-D)! Европа в эти игрушки не будет игать... :-D :-D :-D
  • амбиции президентские Санникову явно супруга привила,а сейчас это больной и сломанный старик, бросайте дальше в него камни" господа -безгрешные". ушёл, значит ушёл. R.I.P.
  • Анархист, я не усмотрел тут амбиций колхозного партхозактива. Где люди друг другу в глотку вцепляются ради личного положения, благ. Санников не из той породы. ... Надо нормализовать ситуацию, бо страна идёт вразнос. Есть ли это правильно? Россия подкинула денег во втором полугодии 2011, - а иначе бы вся система бы рухнула... А такое вот положение дел - долгосрочно? Нормально? Нет завтрашнего дня, - это хорошо? ... А мы всё меряем не гражданскими позициями, а позициями выходцев из глубинки, хорошо описанными Василием Шукшиным.
  • Очень жаль, никогда не был фанатом Санникова и никогда за него не голосовал, но он неплохо смотрелся бы в том же парламенте, а политическую поляну активно защищают для агрогламурных дебилов под общим названием "белорусский парламент"...
  • Вот те и борец за демократию. Ну и пусть валит.
  • [quote="Cjdtcnm"]Вот те и борец за демократию. Ну и пусть валит.[/quote]А мы не в Древнем Риме... Где гладиаторы состязаются на арене... Блин! не хотел бы я быть в должности, в которой "положение обязывает"...
  • [quote="Danis"]Санников не из той породы. [/quote] ------------------------------------- я не понимаю ход ваших мыслей. то есть "пальцем деланный"? смею заметить, в снг во власть "белые и пушистые" не идут... если относятся к таковым, то 100% марионетки.
  • [quote="@н@рхiстЪ"]я не понимаю ход ваших мыслей. то есть "пальцем деланный"?[/quote]Хорошо, поясню чисто на своём примере. Я по жизни всегда уклонялся от необходимости управлять другими. Меня настойчиво буквально заставляли стать начальником отдела, а я переводил стрелки на кого-нибудь из своих коллег. Но не надо мне это. Почти что буддистская философия. ... Должность президента мне тоже не нужна. Но... Если б меня настойчиво на неё толкали, - я бы согласился. Просто - с целью восстановить перелатанную на монарха Конституцию, откорректировать избирательную систему, повернуть страну из Туркмении в тюбетейках - ближе к западноевропейскому виду... ... А власть мне как фрейдовский атрибут (продолжение пениса) нахер не нужна. Мне и с собой не скучно... (это я к тому, чтоб понятней был ход моих мыслей). ... Кроме того - есть довольно "размытое" понятие - типа культурный, воспитанный, интеллигентный, совестливый человек. Тот кто над страной навис уже 18 лет - в эти понятия... "Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко" ... А Санников, Некляев, другие хорошие люди... Это не из того разряда, что "власть урвать, схватить, вцепиться и удержать"... ... Тут разница в психологической организации. Европейского она типа - или азиатского... И естественно, "ход моих мыслей" легче понять типу - сродни мне.
  • [quote="Danis"]Просто - с целью восстановить перелатанную на монарха Конституцию, откорректировать избирательную систему, повернуть страну из Туркмении в тюбетейках - ближе к западноевропейскому виду...[/quote] +1, пусть те кому люба политика, потом сами (без помощи КГБ и МВД, продажного ЦИК и судов) добиваются расположения населения, а нам и своей работы хватит...
  • [quote="Scout_08"]те кому люба политика, [/quote]Вот их бы на отдельную территорию. Они там вечно будут грызться меж собой и в каждом встречном рассматривать самого себя, минуя зеркало.
  • [quote="GeorgePetrovich"]Ооо, Великобритания, - знатное пристанище для всякого рода жуликов и предателей :)[/quote] предатели да и только! Политик бл*... сча они все уедут в Великобританию... денег заработали можно и за границу уезжать!
  • [quote="annasergeevna"]Из романа Антона Дыбова Prezident L - фантастическое предвидение про Санникова... Просто невероятно.[/quote] Я прочитал данное "произведение". Если закрыть глаза на огромное количество грамматических ошибок и легковесность (автор, судя по всему, просто начинающий беллетрист), почитать можно. Идея - дурная-дурная, но этим и привлекает. Сейчас спрос на городских сумасшедших.
  • [quote="ex jet20"]Идея - дурная-дурная, но этим и привлекает. Сейчас спрос на городских сумасшедших.[/quote]Дефицита нет. Все сельские уже здесь. Ассимилируются.
  • [quote="ex jet20"] Если закрыть глаза на огромное количество грамматических ошибок и легковесность (автор, судя по всему, просто начинающий беллетрист), [/quote]Кстати, ошибки автора в правописании не являются "безграмотными". Это вполне естественные "очепятки" когда содержание бежит впереди формы. Технические ошибки, а не безграмотность. А обвинять автора в беллетристике... А он другого и не затевал. Я с лёгкой иронией и притом с удовольствием "слопал" его сюжет...