Признание независимости Абхазии и Южной Осетии пока не в национальных интересах Беларуси

Позиция Беларуси по вопросу признания независимости Абхазии и Южной Осетии пока не поменялась. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, отвечая на вопросы журналистов после совместного заседания коллегий внешнеполитических ведомств Беларуси и России 30 октября в Минске.

«В общем контексте темы белорусско-грузинских и российско-грузинских отношений обсуждались в ходе нашей встречи. Не могу сказать, что наша позиция поменялась, но жизнь не стоит на месте, будем анализировать ситуацию и принимать решение исходя из наших национальных интересов», — сказал Макей.

Отвечая на вопрос о взаимодействии России и Беларуси в сфере противоракетной обороны, глава МИД России Сергей Лавров отметил: «У нас с Республикой Беларусь союзнические отношения не только в контексте нашего членства в ОДКБ, но и в рамках Союзного государства. У нас есть группа высокого уровня по оборонно-промышленному комплексу, заседание которой состоялось недавно в Минске. Этот процесс постоянно совершенствуется, обновляются наши совместные оборонительные планы, в том числе и тот, о котором вы упомянули».

Видео БелаПАН