Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

Беларусь и сегодня не готова признать независимость Абхазии и Южной Осетии

 

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, отвечая на вопросы журналистов после совместного заседания коллегий внешнеполитических ведомств Беларуси и России, которое прошло 30 октября в Минске, заявил, что позиция Беларуси по вопросу признания независимости Абхазии и Южной Осетии пока не поменялась. Об этом пишет БелаПАН.

"В общем контексте темы белорусско-грузинских и российско-грузинских отношений обсуждались в ходе нашей встречи. Не могу сказать, что наша позиция поменялась, но жизнь не стоит на месте, будем анализировать ситуацию и принимать решение исходя из наших национальных интересов", — сказал Макей.

Комментируя прошедшее заседание, он отметил, что стороны обсудили "ряд актуальных вопросов, касающихся белорусско-российского взаимодействия".

"У нас абсолютно полное взаимопонимание по всем перспективам нашего взаимодействия на международной арене. У нас нет никаких разногласий по международной повестке дня", — подчеркнул Макей.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, отметил, что он "весьма удовлетворен" итогами заседания коллегии. "Мы обсудили конкретные направления нашего взаимодействия — это сотрудничество в ООН, в том числе по проблематике прав человека, согласовали совместные шаги и задачи по реформированию ОБСЕ", — рассказал Лавров.

Еще одной важной темой обсуждения, по его словам, стали вопросы международной информационной безопасности и противодействие фальсификации истории. Попытки "переписать историю", в том числе Второй мировой войны, в конъюнктурных целях недопустимы, подчеркнул Лавров.

"Также подтверждена поддержка России по вовлечению Беларуси в деятельность Совета Европы, Северного совета и других региональных организаций", — добавил глава российского внешнеполитического ведомства.

Оценить материал:
Средний балл - 2.25 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева