Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Прокуратура отказалась заниматься делом о взятке Лукашенко


Генеральная прокуратура не усмотрела в предложении Александру Лукашенко взятки в размере 5 миллиардов долларов «наличия достаточных данных, указывающих на признаки преступления».

Об этом говорится в письме, подписанном начальником управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью И.С. Грейбо, лидеру Объединенной гражданской партии Анатолию Лебедько в ответ на его обращение в Генпрокуратуру.

Напомним, 16 октября на пресс-конференции для представителей российских СМИ Александр Лукашенко заявил: «Некоторые одурели и предложили одному вхожему ко мне богатому российскому человеку: вы к нему сходите и скажите — вот 10 млрд. платим, пять — ему, куда скажет».

«Я убежден, если бы дело не касалось человека по фамилии Лукашенко, и озвученная на телевидении фактура принадлежала любому другому, этого было бы достаточно для проведения как минимум углубленного расследования и возбуждения уголовного дела, — сказал Анатолий Лебедько сайту ucpb.org. — По сути, Генеральная прокуратура устами начальника управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью отказывается возбуждать уголовное дело лишь потому, что информация исходит от должностного лица, которое фактически назначает работников прокуратуры».

Анатолий Лебедько намерен обжаловать ответ Генпрокуратуры. «Поскольку письмо я получил от начальника управления, то обращение будет направлено на имя генерального прокурора с требованием пересмотреть свою явно неправовую позицию в этом вопросе», — отметил лидер ОГП.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • тут действительно нет ни каких оснований
  • мне тебя жаль Толя...