Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…
  2. Незаметный праздник. Конституции Беларуси исполнился 21 год
    Можно ли было избежать референдума в 1996 году и почему сегодня КС не перечит ни парламенту, ни президенту, ни правительству...


Политика

Лидер гомельских левых подал жалобу в Комитет ООН по правам человека на запрет горисполкома провести митинг

 

Председатель Гомельской областной организации Белорусской партии левых "Справедливый мир" Владимир Секерко подал жалобу в Комитет ООН по правам человека на запрет горисполкома провести митинг 1 мая 2012 года. Политик считает, что горисполком своими действиями нарушил его право на свободу проведения мирного собрания и на свободу высказывания мнения, пишет БелаПАН.

Гомельский горисполком не дал разрешение на митинг на том основании, что не были заключены платные договоры с милицией, скорой помощью и коммунальными службами. Суды (районный, областной, Верховный) приняли сторону властей.

Как сообщил БелаПАН правозащитник Леонид Судаленко, партийный лидер исчерпал все средства внутренней правовой защиты и поэтому обратился в международную инстанцию. "Сейчас белорусскому правительству придется искать ответ на вопрос, почему в стране за организацию мирных собраний гражданин должен платить милиции, скорой помощи, коммунальщикам, что, по меркам международного права, является нонсенсом. Властям также придется ответить на вопрос, почему во втором по величине городе страны определено только одно место для проведения мирных собраний. И почему нарушается принцип равенства закона для всех, когда власть проводит свои собрания когда хочет и где хочет, и все службы работают для них бесплатно", — прокомментировал правозащитник.

Он добавил, что Венецианская комиссия признала национальный закон "О массовых мероприятиях" не соответствующим международным обязательствам Беларуси. В этом году Комитет ООН по правам человека рассмотрел дела по жалобам двух белорусов и обязал правительство изменить не только закон "О массовых мероприятиях", но и практику его применения, чтобы исключить нарушения прав граждан на свободу мирных собраний.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева