Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

У Минска и Анкары нет поводов ругаться

 
Беларусь-ТурцияС начала 2000-х годов Беларусь и Турция выстраивают отношения на прагматичной основе, отказавшись от ценностного компонента сотрудничества. Новый принцип общения поспособствовал расширению взаимодействия в области торговли и инвестиций, хотя говорить о стратегическом партнерстве пока не приходится.
 
Начало развитию сотрудничества между Республикой Беларусь и Турецкой Республикой было положено в декабре 1991 года, когда Турция признала независимость белорусского государства, сделав это первой из стран, расположенных вне пределов СНГ. Акт признания был подкреплен установлением дипломатических отношений 25 марта 1992 года.
 
В 1992 году в Минске приступило к работе турецкое посольство, в 1997 году в Анкаре на условиях взаимности было открыто посольство Беларуси.
 
В июле 1996 года в Турции впервые побывал с официальным визитом Александр Лукашенко. Главным итогом стало подписание договора о дружбе и сотрудничестве (вступил в силу в апреле 2000 года).
 
В первом десятилетии XXI века политический диалог между двумя странами стал более стабильным. Контакты развивались на уровне правительств, парламентов и внешнеполитических ведомств.
 
В 2000, 2001, 2004, 2005, 2006, 2008, 2009, 2010, 2011 годах министерства иностранных дел проводили совместные консультации, на которых обсуждали актуальные вопросы двустороннего взаимодействия в различных сферах, урегулирования региональных конфликтов, расширения взаимодействия на международной арене.
 
В 2010 году стороны приступили к обсуждению вопроса отмены виз для взаимных поездок граждан двух стран и ныне выходят на завершающую стадию этого процесса. Есть основания предполагать, что вопрос об отмене виз будет решен положительно.
 
Турция признала результаты всех парламентских и президентских выборов в Беларуси, которые проводились в 2000-2012 годах. В апреле 2002 года в турецком парламенте была образована группа дружбы и сотрудничества с Национальным собранием Республики Беларусь. Депутаты Национального собрания образовали группу по сотрудничеству с парламентом Турции в 2001 году. Межпарламентский диалог получил развитие в ходе визитов турецких парламентариев в Беларусь в 2004, 2008 и 2010 годах и белорусских парламентариев в Турцию в 2002, 2005 и 2009 годах.
 
В октябре 2010 года Александр Лукашенко побывал в Турции с рабочим визитом, в ходе которого выразил готовность придать двусторонним отношениям характер стратегического партнерства.
 
В феврале текущего года в Стамбуле начало функционировать Генеральное консульство Республики Беларусь, работа которого дополнила работу посольства в Анкаре.
 
В 2000-х годах Беларусь и Турция продолжили взаимодействие в рамках ООН и ОБСЕ. В рамках ООН турецкая сторона выражала поддержку усилиям Беларуси по формированию Глобального партнерства по борьбе с торговлей людьми. В 2005 году Турция поддержала предложение о предоставлении Республике Беларусь статуса наблюдателя в Организации Черноморского экономического сотрудничества и выразила согласие на прием Беларуси в ВТО.
 
Также Турция выступала за восстановление статуса специально приглашенного в Парламентской ассамблее Совета Европы для Национального собрания Республики Беларусь. В свою очередь, белорусские дипломаты в 2010 году предлагали предоставить Турции, наряду с Россией и Казахстаном, статус друга «Восточного партнерства».
 
Беларусь не вмешивалась в конфликты Турции с соседними государствами (прежде всего Грецией и Сирией), призывая решать спорные ситуации путем переговоров. Представители Минска и Анкары неоднократно обращали внимание на совпадение подходов по вопросам прав человека и формирования новых отношений европейской безопасности.
 
К нынешнему году Беларусь и Турция смогли создать ряд организационных структур, деятельность которых направлена на укрепление и расширение двусторонних связей. Такими структурами стали Совет делового сотрудничества; межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству, комиссии по туризму, научно-техническому сотрудничеству, международному автомобильному сообщению, по линии МВД, по консульским вопросам, по сотрудничеству в области оборонной промышленности.
 
В феврале текущего года Беларусь и Турция выразили намерение создать рабочую группу по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства.
 
Расширение политического диалога сопровождалось формированием положительной динамики в области торговли и инвестиций. В 2000-2010 годах белорусско-турецкий товарооборот увеличился с 49,1 до 364,2 млн. долларов.
 
Кризисные явления в мировой экономике не стали непреодолимым препятствием в развитии двусторонних торгово-экономических связей. В 2011 году объем белорусско-турецкой торговли достиг рекордного показателя в 447,7 млн. долларов. В январе-мае текущего года товарооборот составил 187,6 млн. долларов (динамика роста составила 104,4%).
 
Импорт турецкой продукции в Беларусь явно преобладает над экспортом белорусской продукции в Турцию. В 2008 году экспорт белорусских товаров в Турцию составил 108,9 млн. долларов, а импорт товаров из Турции — 223,2 млн. долларов. В 2009 году объем белорусского экспорта в Турцию составил 79,2 млн. долларов, объем турецкого импорта в Беларусь — 187,6 млн., в 2010 году соответствующие показатели достигали 104,8 млн. и 259,4 млн. долларов, в 2011 году — 129 млн. и 318,7 млн. долларов.
 
В январе-мае нынешнего года объем белорусского экспорта в Турцию достиг 63,2 млн. долларов (114,7% к уровню аналогичного периода предшествующего года), объем турецкого импорта в Беларусь — 124,4 млн. долларов (99,8%).
 
В 2009 году существенно сократились поставки в Турцию белорусских калийных и азотных удобрений, но зато возросли поставки продуктов деревообработки. В прошлом году из Беларуси в Турцию направлялись преимущественно металлопродукция, продукты нефтехимии, льняные ткани, продукты деревообработки, сложнотехническая продукция, ткани из синтетических комплексных нитей.
 
Структура импорта из Турции за последние годы существенных изменений не претерпела. Основные позиции в нем занимали и продолжают занимать цитрусовые плоды, томаты, трикотажное полотно, легковые и грузовые автомобили, части и принадлежности для автомобилей и тракторов, дубленая кожа, станки и оборудование, различные виды тканей, литые изделия из черных металлов, туалетная бумага.
 
Турция вошла в число наиболее значимых инвестиционных партнеров Беларуси. В 2004 году в белорусскую экономику было направлено турецких инвестиций на 1,2 млн. долларов (в том числе прямых — на 450 тыс. долларов), в 2009 году — на 9,7 млн. (в том числе прямых — на 9 млн. долларов). Главным образом турецкие инвестиции направлялись в строительную сферу.
 
В 2000-х годах с помощью турецких фирм был реконструирован отель «Минск», а также построены пятизвездочный отель «Краун Плаза» и центр бизнеса и развлечений «Журавинка» в Минске. Турецкие деловые круги проявляли интерес к сферам транспорта, связи, легкой промышленности, но считали, что сотрудничество в области инвестиций сдерживают недостаток информации о возможностях Беларуси и неповоротливость белорусских государственных структур.
 
Для устранения этих недостатков в конце 2010 года в Минске открылось представительство турецкой компании IVESCO — консалтинговой компании Invest Busines Consult. Его деятельность была направлена на привлечение турецких инвесторов на белорусский рынок и оказание белорусским компаниям консультативных услуг относительно международных тендеров.
 
В целом же можно сказать, что в 2000-х годах взаимодействие между Беларусью и Турцией развивалось в конструктивном духе. Можно предполагать, что и в дальнейшем отношения сохранят стабильность и будут сориентированы на практическое взаимодействие двух стран, хотя белорусское направление по своей значимости явно уступает другим векторам внешней политики Турции.
 
 
  
Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Уважаемым аффтором выдан абсолютно стерильный и в какой-то мере "энциклопедированный" материал. И это правильно. И захочешь, но зацепиться не за что. Может, такой и будет журналистика будущего? :)