Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Белорусский КГБ возглавил человек-тайна
    Его считают одним из самых влиятельных в близком окружении Лукашенко…
  2. Переизбрание Обамы ничего хорошего Минску не сулит
    Сегодня не видно предпосылок для принципиального изменения характера белорусско-американских отношений…

Политика

Беларусь считает «несбалансированным» подход спецдокладчика ООН к оценке свободы слова

 

Как пишет БелаПАН, Беларусь озабочена несбалансированным подходом спецдокладчика по свободе мнений и выражений Совета ООН по правам человека Франком Ля Рю к оценке ситуации со свободой слова в разных странах.

Озабоченность выразил заместитель начальника главного управления многосторонней дипломатии – начальник управления глобальной политики и гуманитарного сотрудничества МИД Беларуси Евгений Лазарев, выступая 5 ноября в ходе интерактивного диалога со спецдокладчикам в рамках 67-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Текст его выступления размещен на официальном сайте МИД Беларуси.

Лазарев подчеркнул, что нельзя постоянно "под лупой рассматривать ситуацию в развивающихся странах и игнорировать грубейшие нарушения прав человека в странах Запада". В частности, представитель Беларуси в очередной раз вспомнил о Джулиане Ассанже.

"Делегация Беларуси уже привлекала внимание Франка ля Рю к ситуации с Джулианом Асанжем, которому за пользованием правом на свободу слова ни много, ни мало грозит смертная казнь в США. До настоящего времени мы не отметили оценки Франка ля Рю этой, по мнению Беларуси, чрезвычайной ситуации", — заявил Лазарев.

Представитель Беларуси также отметил, что "практически непрекращающимися волнами в странах Запада проходят крупномасштабные акции протеста, в отношении участников которых непропорционально применяется сила со стороны полиции".
"В этой связи мы удивлены, что Франк ля Рю до сих пор не отреагировал на грубейшие нарушения прав человека в Польше, Германии, Великобритании, Бельгии, Испании, Словакии, США, Канаде, — заявил Лазарев. — И, наконец, совсем свежий случай с использованием права на свободу выражения для подстрекательства к расовой и религиозной ненависти. Речь идет о вбросе в глобальное информационное пространство фильма "Невинность мусульман". Убеждены, что спецдокладчик должен был дать соответствующую оценку факту, когда свобода слова используется не во благо, а в качестве инструмента умышленного создания напряженности в международном масштабе".


Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...