Коммунисты возложили цветы к памятнику Ленина в Минске

 

Как сообщает информационная компания БелаПАН, сторонники коммунистических идей возложили цветы к памятнику Ленину на площади Независимости в Минске.

Мероприятия начались в 10 часов утра. Первыми возлагали цветы активисты прогосударственных партий и общественных объединений. На площади Независимости были выстроены почетный караул и военный оркестр, собралось около тысячи человек под флагами Коммунистической партии Беларуси, Федерации профсоюзов Беларуси, Республиканской партии труда и справедливости, БРСМ, пионерской организации. Под звуки оркестра руководство этих организаций возложило к памятнику три корзины гвоздик, после чего цветы смогли возложить все желающие.

Первый секретарь ЦК КПБ Игорь Карпенко в беседе с журналистами отметил, что Октябрьская революция "создала условия для создания белорусского государства". "Беларусь стоит на фундаменте поколений, которые после Октября создали индустриальную Беларусь, ведь раньше Беларусь была аграрной. Ее вообще называли Северо-западным краем до того, как была создана Белорусская Советская Социалистическая Республика", — заявил Карпенко.

По его словам, "революция — это процесс реформирования общества". "Сейчас революции отошли на второй план, но надо стремиться давать обществу гарантии, которые в свое время дала Октябрьская революция — право на труд, право на бесплатное образование, здравоохранение, обучение", — отметил Карпенко.

После этого цветы возлагали активисты Всесоюзной коммунистической партии большевиков. Они традиционно пришли с портретами Ленина и Сталина, под лозунгами "Ленин. Октябрь. Коммунизм", "Долой капитализм!" и другими. Во время выступления секретарь ЦК ВКПБ Василий Зеликов отметил, что Октябрьская революция ставила целью создание бесклассового общества. "Однако 20 лет назад КПСС произвела буржуазный переворот, в результате которого распался СССР и осуществился поворот к капитализму", — констатировал он.

"Некоторые говорят, что в Беларуси сохранились остатки социализма, что есть "белорусская модель развития". Но эта модель — тот же самый капитализм. Государственные предприятия работают по законам рыночной экономики. За последние 20 лет в Беларуси не было построено ни одного крупного предприятия", — заявил Зеликов.

Завершили процесс возложения цветов к памятнику Ленину представители Белорусской партии левых "Справедливый мир", которые пришли на площадь Независимости без каких-либо лозунгов. Заместитель председателя "Справедливого мира" Валерий Ухналев поздравил собравшихся с 95-летием Октябрьской революции и отметил, что всем членам партии "предстоит много работать, чтобы идеи великого вождя Владимира Ильича Ленина воплотились в жизнь".

Стоит отметить, что утром 7 ноября на площади Независимости были значительно усилены меры безопасности. Всех проходящих сотрудники правоохранительных органов в штатском проверяли с помощью металлодетекторов, досматривали сумки и пакеты, участников акции просили развернуть лозунги и флаги. У журналистов неоднократно проверяли технику и служебные удостоверения.


  • собралось около тысячи человек под флагами Коммунистической партии Беларуси, Федерации профсоюзов Беларуси, Республиканской партии труда и справедливости, БРСМ, пионерской организации - какой-то сброд...Нормальные люди не пришли, испытывая явное отвращение.
  • Блин! Что оппозиционная валерьянка сделала... Я про котов думал, а тут коммунисты набежали... :)