Политика

Коммунист Юрий Александрович: Беларусь наелась диктатуры, власти одного человека

 

7 ноября, в годовщину Октябрьской революции, сторонники коммунистических идей возложили цветы к памятнику Ленину на площади Независимости в Минске, пишет БелаПАН.

Первыми возлагали цветы активисты прогосударственных партий и общественных объединений. На площади были выстроены почетный караул и военный оркестр, собралось около тысячи человек под флагами Коммунистической партии Беларуси, Федерации профсоюзов Беларуси, Республиканской партии труда и справедливости, БРСМ, пионерской организации. Под звуки оркестра руководство этих организаций возложило к памятнику три корзины гвоздик, после чего цветы смогли возложить все желающие.

После этого цветы возлагали активисты Всесоюзной коммунистической партии большевиков. Они традиционно пришли с портретами Ленина и Сталина, под лозунгами "Ленин. Октябрь. Коммунизм", "Долой капитализм!" и другими. Во время выступления секретарь ЦК ВКПБ Василий Зеликов отметил, что Октябрьская революция ставила целью создание бесклассового общества. "Однако в результате предательства КПСС на территории Советского Союза, — с пафосом отметил он, — 21 год назад произошел контрреволюционный переворот, и власть захватила буржуазия. Мы критикуем, конечно, нашу буржуазную власть, но нельзя оставлять за скобками и так называемую оппозицию. Потому что оппозиция тоже буржуазна и еще более опасна. Потому что призывает к отрыву от России, потому что ориентирована на сионо-американский Запад. Это духовные наследники бывших полицаев времен Второй мировой войны".

"Октябрьская революция произошла как естественный, закономерный этап развития общества, — убежден член оргкомитета Белорусской коммунистической партии трудящихся Юрий Александрович. — Смена одной экономической формации другой сегодня тоже актуальна. Так что революция — это, на мой взгляд, не прошлое, это будущее".

Актуальны ли сегодня лозунги "Вся власть Советам!" и "За диктатуру пролетариата!"? "Беларусь наелась диктатурой, властью одного человека, — считает активист, — так что, по-моему, белорусы, в большинстве своем, будут за коллективное руководство страной. И самое лучшее — это Советы".

В ответ на вопрос, можно ли назвать ленинцем Александра Лукашенко, Юрий Александрович усмехается: "Ленин выступал за власть трудящихся, власть народа, а Лукашенко — за власть себя и своей семьи. Неужели это у кого-то вызывает сомнения?"

Завершили процесс возложения цветов к памятнику Ленину представители Белорусской партии левых "Справедливый мир", которые пришли на площадь Независимости без каких-либо лозунгов. Заместитель председателя "Справедливого мира" Валерий Ухналев поздравил собравшихся с 95-летием Октябрьской революции и отметил, что всем членам партии "предстоит много работать, чтобы идеи великого вождя Владимира Ильича Ленина воплотились в жизнь".

Оценить материал:
Средний балл - 3.05 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Мнение коммуниста Александровича явно не совпадает с мнением нового первого секретаря КПБ Карпнко, являющегося руководителем идеологической "вертикали" столицы и заместителем мэра Ладутько.