Сотрудники КГБ теряют жизни и должности

На время расследования самоубийства подполковника КГБ Александра Казака председатель комитета Вадим Зайцев освобожден от должности…

 
 
Александр Лукашенко освободил генерал-лейтенанта Вадима Зайцева от должности председателя КГБ. Соответствующее решение принято по итогам совещания у главы государства, на котором рассматривались перспективы и недостатки в работе Комитета госбезопасности.
 
Вадим Зайцев. Фото photo.bymedia.net
Вадим Зайцев
 
По итогам совещания государственный секретарь Совета безопасности Леонид Мальцев отметил, что в своих выступлениях генеральный прокурор и председатель Следственного комитета поставили ряд вопросов. В частности, они касались последних событий, связанных с Комитетом государственной безопасности.
 
«Всем известно о самоубийстве подполковника КГБ Александра Казака. Есть и ряд других вопросов, которые требуют тщательного расследования», — заявил Леонид Мальцев.
 
«В этой связи президент принял решение освободить генерал-лейтенанта Вадима Зайцева от должности председателя Комитета государственной безопасности и зачислить его в распоряжение председателя КГБ», — сообщил госсекретарь Совбеза.
 
Слухи о самоубийстве либо убийстве высокопоставленного офицера КГБ ходят уже почти месяц, однако ни сам Комитет госбезопасности, ни другие правоохранительные структуры эту информацию не подтверждали, уходили от прямых ответов на конкретные вопросы журналистов, а иногда и заявляли, что это ложь.
 
По имеющимся данным, начальник Минского межрайотдела УКГБ по Минску и Минской области 47-летний Александр Казак застрелился (или был убит) 10 октября в лесу возле кооператива индивидуальных застройщиков «Пейзаж» в районе Ждановичей. Похоронен в деревне Тарасово.
 
 
 
 
По неподтвержденной информации, Александр Казак отвечал за экономическое направление, жил в двухуровневой квартире в элитном микрорайоне за Национальной библиотекой и имел коттедж в Боровлянах стоимостью 1,5 млн. долларов. В КГБ эту информацию о подполковнике Казаке назвали «очередным лживым провокационным вбросом».
 
По словам Леонида Мальцева, испольнять обязанности председателя КГБ поручено ему.
 
«Но это не значит, что Вадим Зайцев после завершения расследования не может вернуться на эту должность. Если расследование покажет компетентность его и других должностных лиц, то вне всяких сомнений он будет возвращен на эту должность. Это сделано для того, чтобы расследование было проведено максимально объективно, — уточнил Леонид Мальцев. — Расследование поручено проводить генеральному прокурору. Также к этой работе будет подключен Следственный комитет».
 
 
  
Зайцев Вадим Юрьевич родился в 1964 году в Украине в семье военнослужащего. В 1986 году окончил Московское высшее пограничное командное училище КГБ СССР, в 1997 г. — Академию Федеральной погранслужбы России, в 2004 — Военную академию Генштаба Вооруженных сил РФ. Генерал-лейтенант. Проходил службу на различных должностях в пограничных войсках: от заместителя начальника пограничной заставы до начальника пограничного отряда, от старшего офицера отдела штаба до первого заместителя начальника штаба Государственного комитета пограничных войск (ГКПВ). С июля 2005 г. — заместитель председателя ГКПВ — начальник главного управления, с апреля 2007 г. — первый заместитель председателя ГКПВ — начальник штаба, с 29 сентября 2007 г. — первый заместитель председателя Государственного погранкомитета (ГПК) — начальник главного управления. Председателем Комитета государственной безопасности был назначен 15 июля 2008 года.