Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…
  2. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?


Политика

Представитель Беларуси назвал необъективным доклад Госдепа США о проблеме торговли людьми

 

Беларусь считает необъективным и политизированным ежегодный доклад Госдепартамента США о проблеме торговли людьми, что не позволяет рассматривать его в качестве заслуживающего доверия документа, передает БелаПАН.

Заявивший это заместитель начальника главного управления многосторонней дипломатии — начальник управления глобальной политики и гуманитарного сотрудничества МИД Евгений Лазарев 8 ноября в Нью-Йорке в ходе интерактивного диалога cо спецдокладчиком по борьбе с торговлей людьми, в особенности женщинами и детьми, Совета ООН по правам человека Джой Нгози Эзейло сообщил о результатах выполнения Беларусью рекомендаций спецдокладчика, данных Эзейло во время визита в Беларусь в 2010 году.

Белорусский представитель проинформировал, что в стране вступили в силу новый закон «О противодействии торговле людьми», иные правовые акты, направленные на финансовую поддержку неправительственных организаций, которые оказывают помощь жертвам торговли людьми. По словам Лазарева, принимаемые в Беларуси меры по противодействию торговле людьми носят системный и всесторонний характер. Так, в ближайшее время будет принята уже четвертая государственная программа противодействия торговле людьми, нелегальной миграции и связанным с ними противоправным деяниям на 2013—2016 годы.

Лазарев акцентировал внимание «на активной позиции Беларуси в борьбе с торговлей людьми на международной арене», отмечает пресс-служба. Так, делегация Беларуси внесла на рассмотрение Генассамблеи ООН на ее текущей сессии новую резолюцию, посвященную укреплению координации международных усилий по противодействию торговле людьми.

Это уже четвертая белорусская резолюция в ООН по данной теме со времени выдвижения Александром Лукашенко на Саммите тысячелетия ООН в 2005 году инициативы об активизации международных усилий по борьбе с торговлей людьми.

Суть нынешней резолюции заключается в организации мероприятия ООН высокого уровня по обзору выполнения Глобального плана действий ООН по борьбе с торговлей людьми, принятого по инициативе Беларуси в 2010 году. Лазарев пригласил Эзейло как одного из ведущих мировых экспертов в области борьбы с торговлей людьми принять участие в предстоящем мероприятии.

Кроме того, в ходе выступления Лазарев рассказал о предстоящей презентации глобального доклада по торговле людьми, подготовленного Управлением ООН по наркотикам и преступности. Он заявил, что государства ожидают от этого документа объективной и всесторонней оценки ситуации в сфере борьбы с торговлей людьми.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева