Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Лукашенко: в коллективе органов госбезопасности не должно быть «солдафонства»

 

Перспективы и недостатки в работе КГБ были в центре внимания 9 ноября на совещании у Александра Лукашенко по некоторым вопросам деятельности органов системы обеспечения национальной безопасности, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Лукашенко напомнил, что в начале года на коллегии КГБ обсуждались задачи и основные направления деятельности органов госбезопасности. Особое внимание тогда им было обращено на ряд имеющихся проблем, в том числе в работе с личным составом. В связи с этим Лукашенко потребовал доложить о том, как реализуются соответствующие решения и поручения, решены ли проблемы, насколько эффективна кадровая и идеологическая работа в системе КГБ, какова атмосфера в коллективах. «Все мы понимаем, что главная ценность для нас — это люди. От того, насколько профессиональным, слаженным и целеустремленным является коллектив, зависит и конкретный результат в работе. А для такой силовой специальной структуры, как КГБ, это вдвое важнее», — подчеркнул глава государства.

Лукашенко особо указал на то, что в коллективе органов госбезопасности не должно быть «солдафонства»: «Это неприемлемо и недопустимо, также как нервозность, не дай бог запугивание, устраняющее творческое отношение к делу и порождающее пассивность и безразличие у сотрудников. Это важно не только для КГБ, но и для любого воинского коллектива».

«Руководствуясь вопросами национальной безопасности страны, важно достичь того, чтобы творческий подход к делу и исполнительность были на высочайшем уровне. Иначе останется одна говорильня, а результатов не будет, — подчеркнул Лукашенко. — Да, жесткой рукой надо искоренять предательство интересов государства, коррупцию, бездеятельность. Но в то же время надо доверять людям, помочь оступившимся, попавшим в беду. Этот человек, если он не враг и не преступник, потом с особым рвением проявит себя в работе».

Говоря о кадрах КГБ, Лукашенко отметил, что для них характерны навыки аналитического мышления, системного подхода, умение прогнозировать ситуацию. «И таких людей комитет готовит не только для своих собственных нужд, но и в целом для государства. Лучшим из них место и в президентских структурах. Тогда будет и более тесная совместная работа, реальное взаимодействие, поскольку ни одно силовое ведомство неспособно работать сразу по всему спектру угроз национальной безопасности. И КГБ, каким бы ни был его потенциал как основной спецслужбы, ничего не сделает в одиночку, — выразил уверенность Лукашенко. — Поэтому взаимозаменяемость, переток кадров из одной силовой структуры, тем более специальной, в другую — это вопрос существования той или иной структуры».

Глава государства указал и на необходимость использования опыта вышедших на пенсию сотрудников КГБ: «Не надо терять таких людей. Их жизненный опыт, высокий профессионализм должны быть востребованы. В первую очередь, глубокая аналитическая работа, знание обстановки в стране и за рубежом. И надо помнить, что бывших чекистов не бывает. Они, если настоящие чекисты, до своей смерти преданы работе».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева