Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Зампредседателя ЛДП Олег Гайдукевич: взрыв в Витебске — это «не просто так»

 

На пресс-конференции в Минске 12 ноября заместитель председателя Либерально-демократической партии (ЛДП) Олег Гайдукевич, бывший начальник Управления внутренних дел Фрунзенского района столицы, высказал мнение, что взрыв возле здания управления КГБ в Витебске не случаен и направлен на дестабилизацию обстановки в стране. Об этом сообщает БелаПАН.

Он убежден, что взрыв в Витебске прогремел "не просто так". "Это попытка дестабилизировать обстановку в Республике Беларусь, никаких шуток и мелочей мы здесь не видим", — подчеркнул Гайдукевич.

По его мнению, инцидент не случайно произошел вскоре после отставки председателя Комитета госбезопасности (Вадим Зайцев отстранен от должности руководителя КГБ 9 ноября решение главы государства — БелаПАН.)

"Понятно, что этот инцидент в Витебске организован для того, чтобы напомнить о событиях 2008 года. Это намек на то, что люди, осужденные за то преступление, не имеют к нему никакого отношения", — считает Олег Гайдукевич. (Речь идет о расстрелянных в марте этого года Дмитрии Коновалове и Владиславе Ковалеве, которые проживали в Витебске и были обвинены в организации терактов в минском метро 11 апреля 2011 года и в День независимости в Минске в 2008 году — БелаПАН.)

Государственные органы должны максимально быстро расследовать это дело и привлечь виновных к ответственности, заявил заместитель председателя ЛДП.

Взрыв у здания управления КГБ по Витебской области произошел 11 ноября в 18.48. По данным центра информации и общественных связей КГБ, взорвалось примитивное самодельное пиротехническое устройство. В результате были повреждены два окна. По предварительным оценкам, устройство представляло собой картонный или пластмассовый тубус, начиненный 50-70 граммами пиротехнической смеси и помещенный в металлическую банку емкостью 0,25-0,33 литра без поражающих элементов. В действие приведено огневым способом (путем поджога).

На основании показаний свидетелей задержаны три человека. Один из них — с внешними признаками отклонений от нормального поведения, ранее звонил в УКГБ с некорректными высказываниями в адрес органов власти.

Уголовное дело возбуждено по статье 339 УК (хулиганство). Правда, пока точно не известно, по какой части — 2 (злостное хулиганство) или 3 (особо злостное хулиганство).

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • У "засланного казачка" голосок прорезается. Да он и по-другому думать то и не может вовсе. Столько лет на планёрках и ориентировках в "уши вкладывали" одно и то же. Куда не поверни с тротуара - везде "пятая колонная" и в неё лбом натыкаешься.
  • Это попытка дестабилизировать обстановку в Республике Беларусь, никаких шуток и мелочей мы здесь не видим", — подчеркнул Гайдукевич. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2012/11/12/ic_news_112_405217/ Гыгыгы... сей кремлядской интердевочке рассказали что в Беларуси остались ещё не все ПТУшники?