Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

Белорусская оппозиция обнародовала меморандум «О мерах по обеспечению независимости Беларуси»

 

Как сообщила БелаПАН, Рада Белорусской Народной Республики обнародовала полный текст меморандума "О мерах по обеспечению независимости Беларуси", принятого в Вильнюсе 3 ноября на встрече лидеров оппозиционных партий и НГО с председателем Рады БНР Ивонкой Сурвиллой.

Итоговый текст документа обнародован на странице Рады БНР в "Фэйсбуке".

Подписавшие меморандум подтверждают готовность "объединить свои усилия в деле сохранения полноценного суверенитета Беларуси".

"Гарантией обеспечения белорусского национального суверенитета, - как отмечается в документе, - будет восстановление механизма принятия белорусским обществом свободных и обоснованных решений о своем политическом будущем, что потребует демонтажа авторитарного режима. Как можно быстрее должны быть приняты меры предосторожности от повторного наступления авторитаризма и злоупотребления властью".

По мнению подписавших меморандум, следует "добиваться как можно более широкого признания международным сообществом того, что Александр Лукашенко и государственные органы под его контролем, при отсутствии демократической легитимности, не являются правомочным и дееспособным представительством Беларуси, особенно в плане принятия от имени Беларуси обязательств и соглашений с последствиями, которые ограничивают ее суверенитет либо касаются распродажи государственной собственности".

"Эти соглашения не будут обязательными для демократического белорусского государства в будущем, а станут предметом пересмотра и возможного упразднения или коррекции", - говорится в меморандуме.

Авторы документа отмечают необходимость "координации усилий общественных и политических организаций, в том числе белорусского зарубежья, для противостояния официальной пропаганде, которая уничтожает белорусское сознание".

"Необходимо усилить скоординированное давление политического и гражданского сообщества в стране и за ее пределами для уменьшения в белорусском обществе чувства страха, первоочередного освобождения и реабилитации политических заключенных, прекращения политических репрессий и демонтажа депрессивного аппарата, свободы для средств массовой информации и в результате - проведения свободных выборов", - сказано в документе.

"Исполнение этих условий позволит Беларуси выйти из международной самоизоляции, откроет возможности для повышения благосостояния народа и укрепления суверенитета через независимое участие в системе международных взаимоотношений", - убеждены подписанты меморандума.

Они также заявляют о необходимости "добиваться гарантий нерушимости белорусского национального суверенитета со стороны стран Евросоюза, США и Российской Федерации, непризнания международно-правовой силы любых небезопасных для суверенного статуса Беларуси решений, которые от ее имени делает авторитарное руководство, а также непризнания легитимности любых вредящих суверенитету Беларуси прав и привилегий, которые Российская Федерация может утверждать или добиваться в Беларуси на основании доктрины "зоны особых интересов".

"Для обеспечения суверенитета от рисков кризисного и переходного периода в условиях коллапса авторитарного режима необходимо разработать и согласовать совместный пакет первоочередных политических, экономических и юридических мер в области энергетической и продовольственной безопасности, культурно-информационной политики, обеспечения административной управляемости в условиях перехода к демократии, борьбы с коррупцией и оргпреступностью, а также обеспечить максимальную поддержку со стороны поддерживающих эти меры стран и международных организаций", - говорится в меморандуме.

Участники вильнюсской встречи подтверждают признание Рады БНР как "непартийного, надполитического органа белорусской исторической государственности", обязуются "координировать с Радой БНР работу по достижению вышеуказанных совместных задач, будут рассчитывать на соответствующее содействие и поддержку со стороны Рады БНР, а также содействовать Раде в ее деятельности для окончательного исполнения своего исторического мандата".

"До избрания демократической власти на свободных выборах при гарантированной государственной независимости представители белорусского политического и гражданского сообщества признают Раду БНР резервным политически депозитарием белорусского независимой государственной традиции", - говорится в меморандуме.

В свою очередь председатель и члены президиума Рады БНР подтверждают приверженность "цели исполнения своего уставного мандата".

Среди подписавших меморандум:

Владимир Бородач (оргкомитет "Совета национального возрождения");

Винцук Вячорка (оргкомитет "Беларускага Руху");

Александр Добровольский (Объединенная гражданская партия);

Николай Демиденко (международное общественное объединение "Молодой фронт", Чехия);

Ольга Карач, (гражданская кампания "Наш Дом");

Владимир Колос (Рада белорусской интеллигенции);

Александр Милинкевич (движение "За Свободу");

Станислав Шушкевич (партия "Белорусская социал-демократическая Грамада");

Алексей Янукевич, (Партия БНФ);

Владимир Некляев (кампания "Говори правду!");

Зенон Позняк (Консервативно-христианская партия - БНФ);

Виталий Рымашевский (оргкомитет партии "Белорусская христианская демократия);

Вячеслав Сивчик (Движение солидарности "Разам");

Ивонка Сурвилла (председатель Рады БНР от имени Рады БНР).

Ранее Рада БНР сообщила об отказе присоединиться к меморандуму лидера кампании "Европейская Беларусь" Андрея Санникова, который недавно получил политическое убежище в Великобритании.

Вильнюсский меморандум остается открытым для присоединения.

Оценить материал:
Средний балл - 4.31 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • И...и.... и, как всегда, ничего. Или ты в самом деле чего-то иное предпологаешь? Вот что улыбнуло, так участие Поздняка. То он оппов какашками забрасывает, то бумажки подписывает.
  • и....?