Белорусские правозащитники провели консультации со спецдокладчиком ООН

 

Как сообщает информационная компания БелаПАН, белорусские правозащитники провели консультации со специальным докладчиком ООН по ситуации с правами человека в Беларуси Миклошем Харашти.

Встреча правозащитников с Харашти проходит в Белорусском доме прав человека в Вильнюсе 12—13 ноября, сообщает правозащитный сайт spring96.org. Со стороны Беларуси в мероприятии принимают участие заместитель председателя незарегистрированного правозащитного центра "Вясна" Валентин Стефанович и член рады "Вясны", президент Белорусского дома прав человека Татьяна Ревяко, директор Белорусского дома прав человека Анна Герасимова, председатель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак и юрист БХК Дмитрий Черных, глава комитета помощи репрессированным "Солидарность" Инна Кулей, председатель "Правозащитного альянса" Людмила Грязнова, заместитель председателя информационно-просветительского учреждения "Платформа" Алена Красовская-Касперович, глава "Правовой помощи населению" Олег Волчек, юрист Ассамблеи неправительственных демократических объединений Юрий Чаусов и правозащитник Сергей Устинов.

Во встрече участвуют также представители международных организаций. Это, в частности, Саша Кулаева, руководитель отдела стран Восточной Европы и Центральной Азии Международной федерации прав человека, и Фиона Фрейзер, региональный представитель управления Верховного комиссара ООН по правам человека по Восточной Европе и Центральной Азии, которая раньше работала в офисе ОБСЕ в Минске.

Правозащитники провели консультации со спецдокладчиком ООН по широкому кругу вопросов, касающихся ситуации с правами человека в Беларуси. Стефанович выступил с докладом о политзаключенных в Беларуси, а также проанализировал ситуацию со свободой мирных собраний в стране.

Как отмечается в сообщении, это первая встреча белорусских правозащитников с новым докладчиком по ситуации в Беларуси Совета ООН по правам человека. Сотрудничество будет продолжаться и в дальнейшем в рамках мандата спецдокладчика.

Напомним, решение о возобновлении мандата спецдокладчика ООН по Беларуси было принято 28 сентября в Женеве в ходе 21-й сессии Совета по правам человека ООН. На эту должность был назначен венгерский дипломат Миклош Харашти, который 1 ноября официально приступил к работе. Против этого решения выступили несколько стран, в том числе Россия и Куба. В свою очередь официальный Минск не признает решение Совета СПЧ о введении мандата спецдокладчика и не намерена с ним сотрудничать.