Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Законодательство об общественных объединениях готовят к политманеврам
    Дополнения и изменения в законы о политических партиях и общественных объединениях планируется рассмотреть на весенней сессии парламента…
  2. Победит ли Александра Лукашенко жена Николюка?
    Действительно ли единый кандидат от оппозиции автоматом забирает 30%...

Политика

Андрея Юрова выгнали из Беларуси и обласкали в Кремле

 

Международная наблюдательная миссия сообщила БелаПАН, что глава Международной наблюдательной миссии за ситуацией с правами человека в Беларуси Андрей Юров, выдворенный из Беларуси в 2011 году, стал членом Совета по правам человека при президенте России.

12 ноября Владимир Путин подписал указ "О внесении изменений в состав Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека", в соответствии с которым в состав совета были включены 39 человек, в том числе — Андрей Юров.

"Новые члены совета избирались в том числе по итогам "общественных консультаций" — интернет-голосования по 13 номинациям. Андрей Юров был приглашен в совет по итогам голосования в номинации "Права человека в постсоветском пространстве", — отмечается в сообщении миссии.

По словам правозащитника, включение его в совет можно расценивать как косвенную поддержку деятельности правозащитников СНГ в Беларуси и регионе ОБСЕ в целом. "Современному российскому руководству стала актуальна тема прав человека в соседних странах. Об этом говорят многие сигналы, включая саму номинацию: она появилась впервые", — отметил Юров.

Напомним, с 27 декабря 2010 года Юров возглавляет Международную наблюдательную миссию за ситуацией с правами человека в Беларуси, образованную в связи с массовыми нарушениями прав человека после президентских выборов.

17 марта 2011 года УВД Советского района Минска предписало Андрею Юрову покинуть Беларусь в течение 24 часов. Как следует из предписания, он находится в списке лиц, чье пребывание на территории страны нежелательно. Юрову временно запрещен въезд в Беларусь.

Тогда же МИД России охарактеризовал задержание в Беларуси гражданина России Андрея Юрова, как ситуацию, достойную сожаления.

Долгосрочная миссия Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси была создана 27 декабря 2010 года в связи с положением в стране после президентских выборов. Она объединила представителей правозащитных организаций стран ОБСЕ для наблюдения как за деятельностью белорусских властей в случае нарушений ими прав человека, так и за возможными действиями радикальных общественных групп, способных создать угрозу их соблюдению. Миссия также осуществляет мониторинг общей ситуации с соблюдением фундаментальных прав человека в Беларуси, вопросов обеспечения деятельности правозащитников. Для объективной оценки ситуации в состав миссии не была включена ни одна белорусская организация.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • По словам правозащитника, включение его в совет можно расценивать как косвенную поддержку деятельности правозащитников СНГ в Беларуси и регионе ОБСЕ в целом. "Современному российскому руководству стала актуальна тема прав человека в соседних странах. Об этом говорят многие сигналы, включая саму номинацию: она появилась впервые", — отметил Юров. Ничего подобного. Путину нужно просто показать свою демократичность. Чего он и добился включением в свой совет скандальных говнюков из тех, которые согласились в этот Совет войти. Многие не согласились.

Интересные Факты

Загрузка ...