Политика

Посол Польши: введение соглашения о МПД в одностороннем порядке невозможно


Польша все еще ожидает от Беларуси подтверждения о завершении всех процедур по соглашению о малом приграничном движении, сообщил польский посол Лешек Шерепка 14 ноября на пресс-конференции в Минске.

Он напомнил, что соглашение было подписано еще в феврале 2010 года. Осенью того же года польская сторона завершила все необходимые процедуры.

«У вас этот процесс, как нам говорят, застопорился в Администрации президента. Вроде, даже президент соглашение подписал, но там есть момент, что для начала действия соглашения стороны должны обменять нотами о завершении всех процедур. Это все никак не происходит», — сказал Шерепка. По его словам, белорусские представители упоминали, что задержка связана с «политическими моментами».

Посол отметил, что недавно встречался с председателем Объединенной гражданской партии Анатолием Лебедько, который предложил Польше в одностороннем порядке начать реализацию данного соглашения. «К сожалению, в одностороннем порядке это сделать невозможно. Дело в том, что проживающие на приграничной территории должны получить специальный документ. Если мы это сделаем односторонне, то Беларусь просто не будет признавать эти документы», — пояснил Шерепка.

Говоря о работе визовой службе, посол признал, что самым болезненным вопросом является система регистрации для подачи документов на получение визы. «Эту систему мы ввели везде, и везде она работает, кроме Беларуси», — утверждает дипломат. Проблема, по его словам, заключается в том, что неизвестные лица «придумали систему, которая блокирует возможность регистрации, а потом наживаются на тех, кому нужно получить визу».

«Мы пытаемся делать все, чтобы эти нечестные «посредники» не могли на этом зарабатывать», — заявил Шерепка.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 3.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Надуманная пиз*ежь Шарапки, для отмазки.
  • В худших традициях бессмыслицы. Не поляк, а белорусская сторона. Честный человек и руку честно протянет. И пожать её захочется... А вот эта мелкотравчатая кухаркиных детей повадка наших верхов... До омерзения доводит. БГУИР, что ль, штампует хакеров, что блокируют ресурсы получения посредством Интернета польских виз? - Штампуя "образованщину", любимую Самим... "Хай-тэк". И кто-то, хихикая потирает ручки и подставляет карман под жалованье, за иудовы проделки"... Главное - безмыслие.