Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Оппозиция поступила подло по отношению к Статкевичу»
    Владимир Некляев считает, что власти удовлетворены «построением» оппозиции и торопятся с выборами, чтобы не дать ей перестроиться…
  2. Проседание экономики заставляет Лукашенко приблизить выборы
    Намерение провести президентские выборы пораньше означает, что после них белорусам станет только хуже...


Политика

Лешек Шерепка: приток польских инвестиций сдерживают инвестиционный климат и ситуация в Беларуси

 

Посол Польши Лешек Шерепка 14 ноября на пресс-конференции в Минске высказал мненире, что инвестиционный климат и политическая ситуация в Беларуси сдерживают приток польских инвестиций в страну, пишет БелаПАН.

По его словам, в Беларуси работают почти 600 польских фирм, а инвестиции составили около 300 млн. долларов. "Когда в Беларуси улучшится инвестиционный климат, думаю, очень многие польские бизнесмены будут заинтересованы в том, чтобы прийти сюда", — сказал дипломат.

Он также подчеркнул, что в Польше "государство не очень может влиять" на бизнес. "Если есть интерес, то бизнесмены сами принимают решения. Очень часто мы [в посольстве] узнаем уже постфактум, что сюда кто-то приходит, инвестирует и получает прибыль, — сказал дипломат. — Мы не координируем эту работу, мы можем только помогать, когда есть какие-то проблемы. Сейчас, вообще-то, проблема состоит в том, чтобы как-то говорить с белорусской стороной на определенном уровне. А у вас определенные проблемы решаются на очень высоком уровне в области экономики и финансов".

В то же время Шерепка отметил, что Польша заинтересована в развитии сотрудничества с Беларусью в энергетической сфере, а также привел ряд примеров успешного сотрудничества в мебельной, химической, мясной промышленности, банковской сфере.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева