Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь изолирует сама себя
    Инвестиции и технологии с Запада пойдут в Беларусь по-настоящему, если здесь состоятся реформы…
  2. Выборы-2015. Анатолий Лебедько: вызываю огонь на себя
    На сайте Naviny.by прошла онлайн-конференция с председателем Объединенной гражданской партии…


Политика

Литва намерена активизировать программу «Восточное партнерство», заявил Эдминас Багдонас

 

23 ноября глава управления политики европейского соседства МИД страны Литвы Эдминас Багдонас заявил БелаПАН, что Литва во время предстоящего с середины 2013 года председательства в Евросоюзе постарается сделать сотрудничество в рамках программы "Восточное партнерство" "более эффективным".

Багдонас принимал участие в прошедших в Баку политических консультациях внешнеполитических ведомств Азербайджана и Литвы, пишет РИА Новости.

В свою очередь, замглавы азербайджанского внешнеполитического ведомства Халаф Халафов сказал, что интеграция в европейские институты является приоритетом политики официального Баку. Он подчеркнул, что Азербайджан является "важной страной для Евросоюза, в том числе Литвы, надежным партнером в сферах безопасности и энергетической безопасности".

Программа "Восточное партнерство" нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдовой, Беларусью и Украиной. Программой предусматривается выделение "шестерке" до 2013 года 600 млн. евро, которые предназначены для укрепления государственных институтов, контроля границ и оказания помощи малым компаниям. "Восточное партнерство" не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой региональной организацией, включая облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики. Учредительный саммит "Восточного партнерства" состоялся 7 мая 2009 года в Праге.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева