Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Лукашенко: вопрос перехода к выборам по партийным спискам не созрел


Александр Лукашенко не исключает возможности перехода в Беларуси к выборам депутатов по партийным спискам. Об этом глава государства заявил 26 ноября в интервью информационному агентству «Рейтер», отвечая на вопрос о перспективах модернизации политической системы, сообщает БЕЛТА.

«Я не сторонник того, чтобы выстраивать какую-то модель на десять или даже пять лет вперед. Я за то, чтобы сегодня решать проблемы, которые встали», — подчеркнул Лукашенко.

В качестве примера он привел существование в Беларуси мажоритарной системы парламентских выборов. По словам главы государства, в настоящее время за сохранение этой системы выступает абсолютное большинство населения.

«Народ хочет избирать конкретного человека. Почему мы должны не в интересах людей это делать? У нас остро не стоит проблема, чтобы завтра перейти с мажоритарной системы на пропорциональную от политических партий», — сказал Лукашенко.

«Но вы говорите нам, и даже требуете, что это надо, что это самая лучшая, передовая. Может быть. Я это не отрицаю. Поэтому я говорю о том, что абсолютно возможно встанет такой вопрос, когда сформируются партии, — заявил белорусский лидер. — Мы будем подталкивать партийное строительство. Это одно из направлений. Это надо делать, чтобы были партии, чтобы люди объединялись в группы и высказывали свое мнение».

«Нам надо создать хорошую партийную систему. Тогда можно вводить хотя бы наполовину пропорциональные выборы в парламент от партий. То есть когда этот вопрос созреет», — добавил Александр Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева