Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Властям предложили два варианта реформы госуправления

 

Общественное объединение «Дискуссионно-аналитическое сообщество «Либеральный клуб» предложило властям два варианта реформы системы государственного управления, пишет БелаПАН.

Презентация аналитической записки на эту тему состоялась вечером 27 ноября в Минске.

Как отмечают ее авторы, реформирование системы госуправления провозглашено на самом высоком уровне. Создана специальная государственная комиссия во главе с руководителем Администрации президента Андреем Кобяковым. По имеющейся информации, 30 декабря комиссия должна представить свои наработки Александру Лукашенко.

«К сожалению, работа комиссии идет в закрытом для общественности режиме», — говорится в аналитической записке. Ситуация осложняется тем, что работа над концепцией реформы ведется отдельно для гражданского и силового блоков, и «если о первом еще есть хоть какая-то информация, то второй остается тайной за семью замками».

С учетом заявлений чиновников разного уровня авторы записки предполагают, что провозглашенная реформа, по всей видимости, сведется лишь к сокращениям госслужащих на объявленные Александром Лукашенко 30%. Такой подход, считают они, «обострит целый ряд проблем, главные из которых — это клановость в госструктурах и продолжающаяся «утечка мозгов».

В записке представлены два варианта реформы госсектора Беларуси, причем первый «можно использовать прямо сейчас», второй — «после системных социально-экономических и политических перемен в будущем».

«Либеральный клуб» предлагает властям при реформировании ориентироваться на рейтинг «Всемирные индикаторы государственного управления», который готовит Всемирный банк (ВБ).

Рейтинг представляет собой системное сравнительное исследование эффективности госуправления более чем в 200 странах, дает самую комплексную оценку национальным системам и позволяет делать выводы об их сравнительных преимуществах и недостатках.

Эффективность госуправления ВБ анализирует по шести аспектам, однако аналитики предлагают ориентироваться лишь на те из них, которые совместимы с нынешней политической системой Беларуси, — это качество законодательства (регулирования), эффективность работы правительства и сдерживание коррупции.

В рамках этих индикаторов ВБ «Либеральный клуб» предлагает предпринять ряд конкретных мер, в частности:

- разработать новую методику оценки работы органов управления и их руководителей;

- установить критерии качества предоставляемых государством услуг;

- развить институт стратегического планирования;

- законодательно ограничить предоставление льгот отдельным субъектам хозяйствования;

- уменьшить перечень товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются государством, пересмотреть указ президента № 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь»;

- создать независимый антимонопольный орган, подконтрольный Палате представителей Национального собрания, с избираемым руководителем (со сроком полномочий не дольше четырех лет и без права занимать пост более одного раза).

На следующей неделе аналитическая записка будет направлена в Администрацию президента, министерства экономики и финансов, а также непосредственно в госкомиссию по реформированию.

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Его так называют российские СМИ, к примеру: http://www.vesti.ru/doc.html?id=417485 . Выделив одновременно его главное качество: «очень гибкого человека, способного организовать коллегиальную работу правительства». И действительно, в экономически ужасном для простых беларусов 2011 году его пять друганов стали мультимиллионерами. И его основной послужной список учености оформлен по совковому, при соответствующей должности: - 1987–1990 – Заместитель Председателя Совета Министров БССР – Председатель Государственного комитета БССР по экономике и планированию, г. Минск - 1991–1994 – Первый заместитель Председателя Совета Министров Республики Беларусь, г. Минск -1994 – присвоена ученая степень кандидата экономических наук 1998 – присвоена ученая степень доктора экономических наук 2001 – помощник Президента Республики Беларусь по особым поручениям, г. Минск 2001–2004 – Президент Национальной академии наук Беларуси, г. Минск 2003 – присвоено ученое звание «профессор» октябрь 2004 г. – декабрь 2010 г. – Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси, г. Минск
  • И каждый проект реформы как не крути, все равно недовольные найдутся. Таки везде есть, даже в израеле.
  • Вообще всегда остается правильным решением сокращение бюрократического аппарата, и это выразится не только в экономии для родины денежных средств, но и в развитии, да развитии экономики и социальной сферы страны путем включения высвободившихся рабочих рук в бизнес, производство, политику и т.д. и т.п. Здесь конечно же запоздалое решение со стороны А.Г., но уверенное и правильное
  • По-моему он хотел им стать, но его "прокатили" учёные.
  • Я.Романчук для таких целей предлагать создать миллион рабочих мест. Для академика Мясниковича - судьба людей посекелю, лишь бы он и его дружки процветали.
  • Уборщиков помещений, лестниц, дворов, туалетов, а когда засыпятся мусором и снегом, станет еще больше.