Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Саммит СНГ накрыла тень «дела Бакиевых»

 

Саммит глав государств СНГ в Ашхабаде 5 декабря приобрел черты политического скандала еще до открытия: президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев впервые в истории Содружества отказался от участия в важнейшем мероприятии.

Официальные источники путаются в показаниях. Одни свидетельствуют о плотном графике Атамбаева. Иные в качестве причины указывают сложную внутриполитическую ситуацию, вызванную "послевкусием" от местных выборов, которые прошли 25 ноября.

Впрочем, эксперты в Кыргызстане изначально предполагали, что Атамбаев может не поехать в Ашхабад из-за Беларуси.

"Бишкек так и не простил Минску отказа в выдаче экс-президента Курманбека Бакиева и его младшего брата Жаныбека. На родине он обвиняется в массовом убийстве 7 апреля 2010 года во время столкновений с оппозицией", — отмечается в материале Униан.

По оценкам автора материала, таким образом президент Кыргызстана демонстрирует партнерам свой характер. "И, видимо, тем самым планирует заручиться их поддержкой в давлении на Минск. В принципе, демарши на площадке Содружества — это не откровение. К ним прибегали и Лукашенко, и Каримов. Были прогулы и у Алиева. Это одностороннее движение по кругу, и оно все равно выводит на исходную", — сообщают СМИ.

В апреле 2010 года в Кыргызстане произошел государственный переворот, в результате чего власть перешла в руки временного коалиционного правительства, состоящего из лидеров оппозиционных партий. При этом погибли около 90 человек, около тысячи получили ранения. Экс-президент К.Бакиев, его брат Жаныбек, сын Марат, а также другие приближенные заочно были обвинены в массовом убийстве, сопряженном с превышением должностных полномочий, и объявлены в международный розыск. Кроме того, Ж.Бакиев обвиняется в организации убийства руководителя администрации президента Медета Садыркулова. К.Бакиев с неофициальной женой и двумя детьми прибыл в Беларусь 19 апреля 2010 года по личному приглашению Александра Лукашенко.

Новые власти Кыргызстана неоднократно обращались в Генпрокуратуру Беларуси с просьбой о выдаче К.Бакиева, но получали отказ. По мнению белоруской стороны, правовых оснований для удовлетворения просьбы нет. 28 августа посольство Беларуси в Бишкеке подверглось нападению, в здании были разбиты стекла. Дипмиссию атаковали родственники жертв государственного переворота 2010 года, которые требовали экстрадиции братьев Бакиевых, обвиняемых в массовых убийствах.


Оценить материал:
Средний балл - 4.52 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ной Африки Сьерра Леоне и Мавританией.
  • "Это настоящий политический шантаж на шей синеокой. Все должны прекрасно понимать что Кыргызтан-это дичайшая страна, с определенным менталитетом, да в добавок и взбодренное недовольство людей против любой власти, а потом уже и в отношении нас. А был ли мальчик?" Если насильственное удержание власти, является фактором, по которому можно судить о "дикости" страны то уж нее пора ди самим с дерева слезть. Да и место на коррупционной дереве у нас рядом со странами Западно
  • Это настоящий политический шантаж на шей синеокой. Все должны прекрасно понимать что Кыргызтан-это дичайшая страна, с определенным менталитетом, да в добавок и взбодренное недовольство людей против любой власти, а потом уже и в отношении нас. А был ли мальчик?
  • Оттуда можно занять опыт разгона бунтовщиков, как с помощью инфляции обогатиться, как пнуть бомжа на помойке, как вести себя на стадионе (Англия, как понимаете не всчёт), как отстоять свои права... "нет, нет… это не надо."((c)-Приключения Шурика), "— Это же не наш метод!." ((с)-Там-же), много чего переняли...
  • То-ли essen Г.
  • Слушай, Не Гундось!