Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиционные политики скептически смотрят на «народный референдум»
    20 мая «Говори правду!», «За Свободу» и Партия БНФ заявили о долгосрочном стратегическом партнерстве...
  2. Профосмотр Беларуси. Хроническая обида (по итогам «Евровидения»)
    Неделя вновь пестрила внешнеполитическими новостями...

Политика

Евросоюз поговорит с Беларусью по-другому

 

На встрече с бывшим политзаключенным, пресс-секретарем экс-кандидата в президенты Андрея Санникова Александром Отрощенковым и руководителем Ассамблеи НГО Сергеем Мацкевичем руководитель делегации Европарламента по Беларуси Филипп Кочмарек сделал громкое заявление о том, что Евросоюз ведет разработку новой политики в отношении Беларуси.

Как сообщил Отрощенков БелаПАН, встреча прошла 4 декабря в Европарламенте, в ней также участвовал польский евродепутат Марек Мигальски. Стороны обсудили ситуацию с белорусскими политзаключенными.

"Мы проинформировали европейских чиновников о нынешнем положении белорусских политзаключенных. В частности говорили о том, что их положение ухудшается с каждым днем, они все больше изолируются, их переводят в худшие условия содержания. По нашему мнению, решительные шаги Европы могут исправить эту ситуацию", — сказал Отрощенков.

По его словам, Филипп Кочмарек отметил, что к Евросоюзу приходит понимание неэффективности сегодняшней политики в отношении Беларуси.

"Кочмарек сказал, что в Европе сейчас идет разработка новой политики и стратегии. Он отметил, что если ЕС претендует на лидирующую роль в регионе, он должен действовать более решительно, и брать на себя ответственность пусть даже за резкие шаги, и должен расширить санкции в отношении Беларуси", — подчеркнул бывший пресс-секретарь Санникова.

Кроме того, добавил Отрощенков, Кочмарек заявил: у официального Минска "не наблюдается доброй воли для выполнения первейшего из условий ЕС — освобождения политзаключенных, поэтому позиция ЕС по отношению к Минску может стать более жесткой".

10-13 декабря в Страсбурге открывается очередная сессия Европарламента, на которой возможно рассмотрение белорусского вопроса.

Оценить материал:
Средний балл - 3.85 (всего оценок: 34)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Недоросли, вы активнее призывайте Евросоюз "поговорить с Беларусью по-другому" и в случае успеха вам что-нибудь и обломится от него за ваши услуги. Но от белорусов вам поддержки не будет.
  • http://www.modus-agendi.org/news/1139 : «статистическое агентство ЕС – Евростат – опубликовало доклад, согласно которому более 24% жителей стран Евросоюза (119,6 млн. человек) живут за чертой бедности. Такую цифру дает Евростат на 2011 год, в сравнении с 2010, когда данный показатель составлял 23,4%. … Евростат рассчитывает коэффициент, исходя из трех комплексных параметров: уровень реального дохода, возможности семей самостоятельно оплачивать минимальный объем материальных благ (пропитание, оплата жилья, отопления) и третий параметр - доступ к рынку труда. … это явление связано с массовым получением европейского гражданства выходцами из стран Африки и Ближнего Востока, которые составляют беднейшие слои населения.» ---- Если в Беларуси от уровня реального дохода отнять то, что беларусы могли бы самостоятельно оплачивать минимальный объем материальных благ да еще учесть, что доступ к рынку труда с зарплатой, обеспечивающей самостоятельно оплачивать минимальный объем материальных благ, то по таким показателям за чертой бедности в Беларуси окажется до 90% беларусов.
  • Кто роет яму, тот сам в неё попадёт. Осталось совсем чуть-чуть:отсоединится Великобритания и ЕС конец!
  • не каверкай мову, пiшы сэнсова i без памылак.
  • Как всегда белорусский народ не спросили. Решили за него, что если введут санкции, то народу от этого станет легче и лучше. Да будет вам известно, господа политики, что вы такими заявлениями и действием в этом направлении, вызываете у белорусского народа - ОТВРАЩЕНИЕ!
  • санников зусим у англию смотауся... яки яшчэ еуросоюз, кали англия уся тольки и пишчиць, каб остоединиться... адна хлусня...

Интересные Факты

Загрузка ...