Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Оппозиция поступила подло по отношению к Статкевичу»
    Владимир Некляев считает, что власти удовлетворены «построением» оппозиции и торопятся с выборами, чтобы не дать ей перестроиться…
  2. Проседание экономики заставляет Лукашенко приблизить выборы
    Намерение провести президентские выборы пораньше означает, что после них белорусам станет только хуже...


Политика

Глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ: Евразийский союз имеет все шансы стать одним из крупных мировых игроков

 

Евразийский союз имеет все шансы стать одним из крупных мировых игроков, чего, по-видимому, и не хотят допустить в Вашингтоне, заявил в интервью РИА Новости глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР), комментируя недавние заявления госсекретаря США Хиллари Клинтон, передает БелаПАН.

Напомним, в кулуарах заседания Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ в Дублине Клинтон высказала мнение, что подавление оппозиционных настроений в странах Восточной Европы и Средней Азии может привести к новой «советизации» этих государств. По ее словам, процесс «советизации» может быть представлен под такими названиями, как «Таможенный союз» или «Евразийский союз». «Нельзя допустить ошибку. Мы знаем, что является целью, и мы пытаемся найти эффективный способ замедлить или предотвратить этот процесс», — сказала Клинтон.

«Евразийская интеграция становится набирающим силу вектором экономического развития стран постсоветского пространства, — сказал Слуцкий. — Заявление госсекретаря США демонстрирует стремление к сохранению позиций однополярного мира, где Америке отводится роль вселенского жандарма. Ничего кроме сожаления такая позиция не заслуживает».

Он заявил, что «Россия будет продолжать наращивать евразийскую интеграцию братских государств, которые исторически обречены быть вместе».

В свою очередь первый зампред комитета по делам СНГ Дмитрий Саблин (ЕР) отметил, что интеграционные процессы на постсоветском пространстве имеют необратимый характер. «Это обусловлено геополитическими, экономическими и историческими причинами», — подчеркнул парламентарий.

Он напомнил, что уже работает Евразийская экономическая комиссия — первый постоянно действующий регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства. «Развивается нормативно-правовая база евразийской интеграции, парламент уже ратифицировал пакет документов, необходимый для создания и функционирования Таможенного союза», — добавил Саблин.

По словам депутата, между участниками экономического союза ежегодно растет объем товарооборота, углубляется производственная кооперация между предприятиями, упрощается внутренняя миграция в рамках государств. Участники договора гармонизируют свое национальное законодательство, чтобы устранить административные барьеры на пути сотрудничества, добавил зампред комитета.

Саблин подчеркнул, что в 2013—2014 годах должна быть сформирована нормативно-правовая база евразийской интеграции, необходимая для подписания до 1 января 2015 года договора о Евразийском экономическом союзе.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • СНГ это такое Г...