Другие материалы рубрики «Политика»

  1. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...
  2. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…


Политика

Центризбирком начал двигать мебель

 

Центризбирком 3 декабря направил Александру Лукашенко анонсированные во время парламентской кампании этого года предложения по внесению изменений в избирательное законодательство. Однако, отмечают эксперты, поправки носят скорее декоративный и имитационный характер, чем свидетельствуют о желании властей осуществлять серьезную реформу избирательной системы.

Глава ЦИК Лидия Ермошина

Центральная комиссия, в частности, выступает за расширение возможностей для выдвижения кандидатов в депутаты Палаты представителей через предоставление такого права республиканским общественным объединениям численностью более тысячи человек.

ЦИК также предлагает исключить из статьи Избирательного кодекса, касающейся проведения предвыборной агитации, положение о бойкоте выборов. По мнению Центральной комиссии, агитация за бойкот должна регулироваться законом о массовых мероприятиях.

Кроме того, Центризбирком предлагает увеличить размеры личных финансовых избирательных фондов кандидатов в депутаты парламента и президенты, а также предоставить возможность открывать такие фонды кандидатам в депутаты местных Советов.

По мнению Центризбиркома, во время агитационной кампании можно отказаться от предоставления кандидатам бюджетных средств для изготовления агитационных листовок. Также ЦИК считает возможным отказаться от дебатов на радио, оставив их проведение только на телевидении.

Вероятно, изменения в избирательное законодательство будут приняты к очередным выборам в Беларуси. Это будут выборы депутатов местных Советов, что предоставляет хорошую возможность опробовать нововведения перед гораздо более серьезной президентской кампанией 2015 года.

У белорусских оппозиционных структур отношение к затеянному властями изменению избирательного законодательства единодушно пессимистичное. «Категорически неприемлемыми» считает предложенные ЦИК поправки даже Либерально-демократическая партия.

По мнению зампредседателя ЛДП Олега Гайдукевича, предоставление права выдвигать кандидатов в депутаты общественным объединениям может вообще привести к распаду партийной системы в Беларуси. Политик считает, что тогда не будет смысла регистрировать политические партии, ведь гораздо легче зарегистрировать общественное объединение, которое будет обладать аналогичными правами.

Расширение субъектов, которые имеют право выдвигать кандидатов в депутаты, вероятно, тесно связано с так и не состоявшимся преобразованием РОО «Белая Русь» в политическую партию.

«Лукашенко перестраховался: все-таки партия, в отличие от общественного объединения, более независимый институт, — отмечает сопредседатель кампании «За справедливые выборы» Виктор Корнеенко.Предоставление права выдвигать кандидатов в депутаты может быть определенным подарком преданной ему «Белой Руси».

А вот демократические организации, с учетом дискриминационного закона об общественных объединениях, вряд ли получат особые преференции от реализации поправки.

Достаточно сомнительной кажется Корнеенко и вроде бы здравая идея увеличить размеры личных финансовых фондов кандидатов.

«Ведь на прошедших выборах они не работали в принципе, увеличивать их размеры просто нет смысла. Мало «двигать мебель», надо предпринимать более существенные меры, чтобы реформировать финансирование избирательных кампаний», — считает собеседник.

К большому сожалению, констатирует эксперт, заниматься либерализацией избирательного законодательства, которая приближало бы его к демократическим стандартам, власть не собирается.

«Вместо этого идет имитация реформ, власть стремится еще больше усилить свой контроль за действиями независимых кандидатов и структур во время избирательных кампаний», — уверен Корнеенко.

Он вообще полагает, что в Беларуси очень рано провели кодификацию избирательного законодательства. «Избирательный кодекс — абсолютно нестабильный документ, ведь его меняют практически под каждый избирательный цикл. Наверное, Беларуси пока нужны какие-то переходные законы», — считает собеседник.

Эксперт напомнил, что демократические структуры обращались в ЦИК и парламент с «реальными предложениями» изменить избирательное законодательство, но получили отказ.

По словам Корнеенко, предложения были «очень простыми и изменили бы ситуацию при наличии на то политической воли».

Поправок было четыре:

- законодательно закрепить процедуру подсчета голосов, чтобы не только председатель участковой комиссии знал результаты, а как минимум все ее члены;

- гарантировать политическим партиям, участвующим в выборах, представительство в избирательных комиссиях;

- обеспечить права наблюдателей, чтобы они реально видели, что написано в бюллетене, за кого проголосовали;

- упорядочить досрочное голосование, чтобы избиратель, который не может принять участие в голосовании в основной день, делал соответствующее заявление.

«Конечно, эти предложения не изменили бы все в корне, — отмечает Корнеенко. — Но это, в отличие от инициатив власти, был бы реальный шаг в реформировании избирательного законодательства. При этом очень важно, что политики, которые предложили изменения, брали на себя обязательство признать результаты парламентских выборов, независимо от прохождения в парламент независимых кандидатов».

Прошедшие в сентябре парламентские выборы выявили достаточно болезненную для власти тенденцию — все больше людей не хотят идти голосовать.

«Это была оценка власти со стороны избирателей. Наверное, власти это не нравится, хотя вряд ли для нее очень опасно. Но в Беларуси такая власть, которая мечтает быть вечно любимой народом. Понятно, что она таковой не является, но нужна хотя бы иллюзия. В итоге с принятием поправок легальные возможности для агитации за бойкот могут практически исчезнуть», — отмечает Корнеенко.

Необходимо подчеркнуть, что пока речь все же идет лишь о предложениях по изменению избирательного законодательства. Каким будет окончательный вариант законопроекта, говорить сложно.

Не исключено, что часть поправок власти пока скрывают, а потому позже могут всплыть положения, еще более затрудняющие демократическим кандидатам ведение избирательных кампаний.

Ведь выдвигались и одиозные предложения: например, спикер Совета Республики Анатолий Рубинов предлагал, в частности, ужесточить возможности выдвижения наблюдателей от граждан. Возможно, власти еще готовят сюрпризы демократическому сообществу.

Оценить материал:
Средний балл - 3.01 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • давно пора , а то там не прйти было столько стульев столов , и того подобного, а вообще , это ненормально когда сто лько мебели в одном помещинии, ok ?
  • Я везде и всегда буду выступать за одну из поправок в Избирательный кодекс : "В состав избирательных комиссий всех уровней, в обязательном порядке включать представителей оппозиционных партий, котрые принимают участие в подсчете голосов избирателей."