Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Конгрессмен Смит считает, что Лукашенко должен предстать перед судом в Гааге

 

Александр Лукашенко должен предстать перед Международным уголовным судом в Гааге за преступления против человечности. Такое мнение в интервью радиостанции "Голос Америки" высказал председатель Хельсинкской комиссии в конгрессе США Кристофер Смит по итогам мероприятия, посвященного второй годовщине разгона демонстрации в Минске 19 декабря 2010 года, пишет БелаПАН.

"Для того чтобы изменить ситуацию с нарушением прав человека в Беларуси, мировые лидеры должны систематически привлекать внимание к положению дел в республике", — подчеркнул он.

По мнению Смита, США должны усилить поддержку гражданского общества в Беларуси. "В свете растущих репрессий абсолютно необходимо, чтобы правительство США не просто продолжало поддерживать гражданское общество и правозащитников, но и увеличило такую поддержку. Мы также должны привлечь к ответственности самого Лукашенко и его приспешников за то, как они обращаются с политическими заключенными и людьми, борющимися за свободную Беларусь", — заявил Смит, выступая на заседании.

Как сообщает "Голос Америки", из Беларуси для участия в слушаниях приехали председатель ОО "Белорусская ассоциация журналистов" Жанна Литвина, правозащитница Татьяна Ревяко и Наталья Пинчук, жена политзаключенного, вице-президента Международной федерации прав человека Алеся Беляцкого.

Говоря о ситуации в Беларуси, Литвина с сожалением констатировала, что в стране усиливаются контроль над обществом и давление на свободные СМИ. "Сегодня я вынуждена говорить о том, что политика в Беларуси неизменна, противостояние носит жесткий характер, и за последние 18 лет мы впервые столкнулись с ситуацией, когда внутренняя политика направлена лишь на два приоритета. Во-первых, это ужесточение контроля над обществом; а, во-вторых, это усиление работы пропагандистской машины", — сказала Литвина.

Она также отметила, что политики в Европе уже давно стали демонстрировать "откровенную усталость" всякий раз, когда разговор заходит об очередных нарушениях прав человека в Беларуси. "И это неудивительно. Недавно я узнала цифру: с 1996 года Европарламент принял 114 резолюций по Беларуси", — сказала глава БАЖ.

С такой оценкой ситуации согласилась и Наталья Пинчук, подчеркнув, что международное сообщество не имеет права заниматься попустительством, а как раз наоборот — должно объединиться в своем давлении на белорусские власти с тем, чтобы те не просто выпустили из тюрем, но и реабилитировали незаконно осужденных.

"Отсутствие какой-либо реакции ведет к попустительству и дальнейшему ухудшению ситуации. В этом плане, конечно же, очень важно скоординировать позиции стран Евросоюза и Соединенных Штатов. Это возможно сделать только совместными усилиями", — сказала Пинчук.

Как отмечает "Голос Америки", представители Беларуси также обратили внимание конгрессменов на ужесточившийся в последнее время контроль над интернетом. По словам выступавших, белорусские власти приняли ряд законодательных мер, ограничивающих доступ к политически неугодным сайтам.

"Я прошу заметить, что среди пяти сайтов, находящихся сегодня в "черном списке", и портал правозащитного центра "Весна". Однако я напоминаю, что мы занимаемся защитой прав человека; мы не занимаемся ни порнографией, ни торговлей детьми", — сказала Татьяна Ревяко.

Оценить материал:
Средний балл - 2.78 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева