Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Лукашенко: нельзя следовать исключительно курсом так называемой рыночной экономики


Александр Лукашенко хотел бы построить в Беларуси социализм в хорошем смысле этого слова. Об этом глава белорусского государства заявил на встрече с членами Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии, сообщает БЕЛТА.

«Я хотел бы, чтобы мы, если исходить из традиционных понятий, строили у себя социализм. Не тот социализм, который мы строили в Советском Союзе и изучали по учебникам. Это что-то от Франции. Мне, допустим, импонирует название Социалистическая партия Франции», — сказал Лукашенко.

По его мнению, нельзя следовать исключительно курсом так называемой рыночной экономики. «Даже сейчас могу сказать, что в какой-то степени кое-кто нам подбрасывает разные идеи, называя их рыночными, чтобы нас пониже опустить. Потому что мы для них конкуренты», — считает глава государства.

«Почему я говорю о социалистическом? Об этом не боятся говорить уже не только во Франции, неплохой, экономически развитой стране. Корень социализма — это социально ориентированная экономика. Это лежит в основе. Любая деятельность — это человек. Он должен быть в центре. Поэтому — социальная экономика», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Мы строим социально ориентированную экономику, по крайней мере, стараемся, нам это непросто. Потому что мы в окружении таких рыночников и таких методов работы, что нам волей-неволей приходится подстраиваться под ситуацию. В противном случае просто раздавят, как в тисках», — сказал глава государства.

Лукашенко также отметил, что у каждого государства есть своя модель, которая может в той или иной степени совпадать с классическими определениями экономического строя: «Особенности всегда будут, потому что разные люди, традиции, история».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева