Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Лукашенко: ОДКБ следует развивать участие в миротворческих кампаниях под эгидой ООН

 

Александр Лукашенко 19 декабря в Москве на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ заявил, что организация в ближайшее время должна принять участие как минимум в одной миротворческой операции ООН. Об этом пишет БелаПАН.

"Необходимо развивать участие в миротворческих кампаниях под эгидой ООН. Эта ниша сейчас наиболее актуальна, однако мы еще в самом начале пути. ОДКБ уже в ближайшем будущем следует подключиться как минимум к одной миссии ООН", — сказал он.

Белорусский руководитель подчеркнул, что это не только укрепит сотрудничество ОДКБ с Секретариатом ООН, но и даст организации "бесценный опыт проведения совместных операций по поддержанию мира".

По словам Лукашенко, у ОДКБ есть потенциал для укрепления сотрудничества с такими международными организациями, как ООН, ОБСЕ, НАТО.

"Даже с НАТО, которая якобы не замечает существования нашей организации, есть возможность для развития диалога. Общеизвестно, что, несмотря на демонстративную неприязнь, эксперты и аналитики альянса пристально следят за нашей организацией, проводимыми учениями и другой практической деятельностью ОДКБ", — цитирует Лукашенко государственное агентство БелТА.

"Мы должны не раз за разом призывать натовцев к сотрудничеству, а на практике демонстрировать им, что альтернативы налаживанию прямого практического взаимодействия с ОДКБ сегодня не имеется", — полагает Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева