Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лукашенко объяснил, как его победить
    «Берем десять километров, если вы приходите первым, вы завтра будете президентом…»
  2. Пресс-конференция Александра Лукашенко. Онлайн-репортаж
    15 января Лукашенко провел пресс-конференцию для представителей белорусских и зарубежных СМИ. Она длилась пять часов...

Политика

ОГП обжалует запрет на проведение пикетов 19 декабря

 

Объединенная гражданская партия (ОГП) намерена обжаловать запрет на проведение пикетов 19 декабря вплоть до обращения в Комитет по правам человека ООН, сообщил БелаПАН лидер партии Анатолий Лебедько.

По его словам, партия подавала более 90 заявок на проведение пикетов 19 декабря. «Ответы разные, все, что их объединяет, — они отрицательные. Зачастую ответы абсурдные. Например, в Вилейке в парке власти отказали под тем предлогом, что там нет центральной аллеи. Или как у меня — якобы идет ремонт возле магазина «Радзивилловский» в Минске, хотя никакого ремонта там нет, там благоустроенная территория», — сказал Лебедько.

«В отдельных регионах, где отказы в проведении пикетов наиболее абсурдные и вопиющие, мы думаем обжаловать их в суде и намерены пройти все инстанции, вплоть до Комитета по правам человека ООН», — заявил Лебедько.

«Сколько таких дел будет: два, три или пять, сейчас мы решаем, но то, что они будут, это точно», — заметил Лебедько.

Как сказал лидер ОГП, партия и в дальнейшем продолжит такую практику: подавать заявку на пикеты и письменно фиксировать отказы в их проведении, «чтобы потом иметь документальное подтверждение нарушений».

Напомним, активисты ОГП подавали заявки на 91 пикет под лозунгом «Украли выборы, чтобы продать страну» на 19 декабря по всей Беларуси. Ни одна заявка на проведение пикетов не была удовлетворена.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...